www.久久久.com_91在线高清_久久久免费观看完整版_久久久999久久久_亚洲精品国品乱码久久久久_91免费视频观看

當(dāng)前位置: 首頁 > 我要自學(xué) > 初中 > 八年級 > 初二

初二物理密度計算題及答案,八年級上冊密度計算題

  • 初二
  • 2023-10-17

初二物理密度計算題及答案?1、一塊金銀合金塊,其質(zhì)量為530克,體積為35厘米3。已知金的密度ρ1 = 19.3×103Kg/m3,銀的密度ρ2 = 10.5×103Kg/m3,求合金塊中含有金子的質(zhì)量?2、每年6~7月份汛期錢塘江上游漲水,水中含砂量增加,那么,初二物理密度計算題及答案?一起來了解一下吧。

八年級物理計算題

一只鋁球體積是20立方厘米,質(zhì)量是27克,試判斷此球是實心的還是空心的?至少用三種方法判斷

答案:1、鐵的密度為ρ=2700kg/m3=2.7g/cm3

判斷斷空心還是實心有三種方法:

方法一:求實際密度:ρ=m/v=27g/20cm3=1.25g/cm3<扮備2.7g/cm3,因此是空心的。

方法二:求質(zhì)量:假設(shè)此球是實心的,則質(zhì)量應(yīng)為m=ρv=2.7g/cm3×20cm3=54g>27g,因此是空心的。(同樣大的鐵球,我這個實心的質(zhì)穗缺弊量有54g,而題目中的只有27g,說明它是空心的)

方法三猜族:求體積:假設(shè)此球是實心的,則體積應(yīng)為v=m/ρ=27g/(2.7g/cm3)=10cm3<20dm3,因此是空心的。(憑啥同樣質(zhì)量的鐵,我只能做一個10cm3的小鐵球,題目中卻能做一個20cm3的大鐵球,說明它是空心的唄,嘿嘿……)

初二物理密度典型計算題

例:一質(zhì)量為54g、體積為20cm3的金屬塊,它的密度是多少?是哪一種金屬?當(dāng)截去5cm3后,剩下的金屬塊密度為多少?

分析:根據(jù)不同物質(zhì)的密度一般不同,首先求出該物質(zhì)的密度,再通過查密度表可判斷此金屬塊是何種物質(zhì)。

解:由密度公式可得

ρ=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3

查表可得此金屬塊是鋁,當(dāng)截去5cm3后剩爛棗祥下的金屬塊還是鋁塊,它的密度還是2.7×103kg/m3,這是因為物質(zhì)的密度是本身的性質(zhì),與質(zhì)量、體積無關(guān),當(dāng)截去5cm3后體積減小,其質(zhì)量亦隨著減小,而的比值不變。

練習(xí):某運動員獲得了一枚金牌,拿回家后,為了鑒別金牌是否是純金制成的,他測出了金牌的質(zhì)量為12.5g,體積為0.75cm3,問金牌是否是純金制成的?

答案:ρ=16.7g/cm3=16.7×103kg/m3<ρ金,說明金牌不是純金制成的。

例:一個瓶子的質(zhì)量為20g,裝滿水時,用天平測得總質(zhì)量為120g,若用這個瓶子裝密度為1.8×103kg/m3的硫酸最多可裝多少千克?

分析:要求瓶子最多可以裝多少硫酸,硫酸的密度是已知的,只需知道硫酸的體積,而硫酸的體積等于瓶子容積,求出瓶子的容積是關(guān)鍵,根據(jù)裝滿水時水的質(zhì)量和水的密度求出瓶的容積,就可求出最多能裝多少千克硫酸了。

高中物理公式大全總結(jié)

1、如圖10甲所示,底面積為80cm2的圓筒形容器內(nèi)裝有適量的液體,放在水平桌面上;底面積為60cm2的圓柱形物體A懸掛在細(xì)繩的下端靜止時,細(xì)繩對物體A的拉力為F1。將物體A浸沒在圓筒形容器內(nèi)的液體中,靜止時,容器內(nèi)的液面升高了7.5cm,如圖10乙所示,此時細(xì)繩對物體A的拉力為F2,物體A上表面到液面的距離為h1。然后,將物體A豎直向上移動h2,物體A靜止時,培遲細(xì)繩對物體A的拉力為F3。已知F1與F2之差為7.2N,F(xiàn)2與F3之比為5:8,h1為3cm,h2為為5cm。不計繩重,g取l0N/kg。則物體A的密度是kg/m3

2、有一底面積為S1的圓筒形容器,內(nèi)裝有密度為A的液體,一塊圓柱形金屬塊底面積為S2,用吊在天花板上一動一定的滑輪組提著,金屬塊恰好浸沒在容器中的液體中(金屬塊不觸底不碰壁),人站在地面上拉動繩子,繩端移動了S金屬塊沒離開液面伏中納,求定滑輪對天花板拉力的變化量?

3、一只廣口瓶中放有木塊,向瓶中注滿水,已知木塊兒漂浮在水面有3/10的體積露出水面,測得它們的總質(zhì)量為900g,將瓶中的水全部倒掉再向瓶中注滿另外一種液體,已知木塊有2/5的體積露出液面,測得它們的總質(zhì)量為1000g,球廣口瓶的質(zhì)量是多少?

4、有一根均勻的木棍,密度為A1,長度為L,下墜以質(zhì)缺沒量為m金屬塊,放入密度為A2的液體中(液體足夠深),木棍有h高露出液面,現(xiàn)在要想截取一段木棍兒,是剩余部分恰好全部沒入液體,問截取的長度L1=( )

5、質(zhì)量相等的甲、乙兩個物體,密度之比是5:3.現(xiàn)將甲物體放入水中,乙物體放入密度為0.9×103kg/m3的液體中,靜止時甲、乙兩物體受到的浮力之比是4:5,則().

A.甲物體的密度為1.25×103kg/m3

B.乙物體的密度為0.72×103kg/m3

C.甲、乙兩物體排開液體的體積之比為4:5

D.甲、乙兩物體排開液體的體積之比為l:1

初二物理題50道經(jīng)典題答案免費

1.有一個瓶子裝滿油時,總質(zhì)量是1.2kg,裝滿兆衫水時總質(zhì)量是1.44kg,水的質(zhì)量是1.2kg,求油的密度.

2.甲物體的質(zhì)量是乙物體的3倍,使甲、乙兩個蔽圓物體的體積之比3:2,求甲族并腔、乙兩物體的密度之比.

3.小瓶內(nèi)盛滿水后稱得質(zhì)量為210g,若在瓶內(nèi)先放一個45g的金屬塊后,再裝滿水,稱得的質(zhì)量為251g,求金屬塊的密度.

密度專題訓(xùn)練題及答案

質(zhì)量和密度計算題歸類

1、一塊體積為100厘米3的冰塊熔化成水后,體積多大?【90cm3】

2、甲乙兩礦石質(zhì)量相等,甲體積是乙體積的2倍,則ρ甲=ρ乙。【1/2】

甲、乙兩物體,質(zhì)量比為3:2,體積比為4:5,求它們的密度比。【15:8】

甲乙兩個實心物體質(zhì)量之比2:3,密度之比3:4,則體積之比為【8:9】

甲乙兩個實心物體體積之比3:2,密度之比5:6,,則質(zhì)量之比為【9:5】

3、一容器裝滿某種液體后的總質(zhì)量為540 g,放入一小塊密度為2.7 g/cm3的金屬后溢出40 g液體,這時總質(zhì)量為635克,求該液體的密度【 】

4、有一空瓶子質(zhì)量是50 g,裝滿水后稱得總質(zhì)量為250 g,裝滿另一種液體稱得總質(zhì)量為200 g,求這種液體的密度。【0.75g/cm3】

5、某空瓶的質(zhì)量為300 g,裝滿水后總質(zhì)量為800g,若用該瓶裝滿某液體后總質(zhì)量為850g,求瓶的容積與液體的密度。

6、一個玻璃瓶的質(zhì)量是0.2 kg,玻璃瓶裝滿水時的總質(zhì)量是0.7 kg,裝滿另一種液體時的總質(zhì)量是0.6 kg,那么這種液體的密度并枯是多少

7、工廠里要加工一種零件,先用木材制成零件的木模,現(xiàn)測得木模的質(zhì)量為560g,那么要制成這樣的金屬零件20個需幾千克這樣的金屬?(ρ木=0.7×103 kg/m3, ρ金=8.9×103 kg/m3。

以上就是初二物理密度計算題及答案的全部內(nèi)容,解析:根據(jù)密度公式ρ=m/v可ρ甲:ρ乙=3/1:2/3=9:2 答案:D 2.一只空瓶質(zhì)量是0.2kg,裝滿水后質(zhì)量為1.0kg;倒掉水后再裝另外一種液體,總質(zhì)量變?yōu)?.64kg,求這種液體的密度是多少?。

猜你喜歡

主站蜘蛛池模板: 37pao成人国产永久免费视频 | 国产在线视频区 | 视频二区精品中文字幕 | 99re视频精品全部免费 | 69成人免费视频无码专区 | 亚洲av无码专区亚洲av网站 | 黄视频网址 | 免费久| 中文字幕亚洲欧美日韩2019 | 国产精品久久久精品a级小说 | 宅男666在线永久免费观看 | 欧洲美熟女乱又伦 | 天天做天天爱夜夜爽毛片 | 免费观看日本特色做爰视频在线 | 亚洲一级爽片 | 在线亚洲精品国产成人二区 | 精品免费国产一区二区三区 | 欧美成人免费视频一级 | 亚洲日韩欧洲乱码av夜夜摸 | 久久精品在这里 | 亚洲欧美日韩高清一区二区三区 | 18禁美女裸体无遮挡网站 | 自拍偷拍在线播放 | 伦理片高清在线观看网站 | 久久五月精品中文字幕 | 欧美成人精品三级在线观看 | 国产成人麻豆亚洲综合无码精品 | 四虎永久视频 | 亚洲第一区在线观看 | 男女啪啪激烈高潮喷出gif免费 | 国产午夜亚洲精品不卡 | 人妻丰满熟妇av无码片 | 99re在线精品视频 | 成人黄色小视频在线观看 | 日韩人妻一区二区三区蜜桃视频 | 久久亚洲aⅴ精品网站婷婷 久久亚洲av成人出白浆无码国产 | 欧美日韩中文国产一区 | 日日摸天天摸狠狠摸视频 | 18精品久久久无码午夜福利 | 日本精品视频一区 | 澳门特级α片免费观看视频 |