www.久久久.com_91在线高清_久久久免费观看完整版_久久久999久久久_亚洲精品国品乱码久久久久_91免费视频观看

小學(xué)奧數(shù)同余定理,同余定理口訣

  • 小學(xué)
  • 2023-04-19
目錄
  • 余數(shù)性質(zhì)及同余定理
  • 同余的概念和性質(zhì)
  • 小學(xué)奧數(shù)同余定理例題
  • 小學(xué)數(shù)學(xué)同余定理的內(nèi)容
  • 小學(xué)同余定理的經(jīng)典例題

  • 余數(shù)性質(zhì)及同余定理

    數(shù)論

    1. 奇偶性問題

    奇+奇=偶 奇×奇=奇

    奇+偶=奇枝彎 奇×偶=偶

    偶+偶=偶 偶×偶=偶

    2. 位值原則

    形如:abc =100a+10b+c

    3. 數(shù)的整除特征:

    整除數(shù)特征

    2 末尾是0、2、4、6、8

    3 各數(shù)位上數(shù)字的和是3的倍數(shù)

    5 末尾是0或5

    9 各數(shù)位上數(shù)字的和是9的倍數(shù)

    11 奇數(shù)位上數(shù)字的和與偶數(shù)位上數(shù)字的和,兩者之差是11的倍數(shù)

    4和25 末兩位數(shù)是4(或25)的倍數(shù)

    8和125 末三位數(shù)是8(或125)的.倍數(shù)

    7、11、13 末三位數(shù)與前幾位數(shù)的差是7(或11或13)的倍數(shù)

    4. 整除性質(zhì)

    ① 如果c|a、c|b,那么c|(a b)。

    ② 如果bc|a,那么b|a,c|a。

    ③轎搭行 如果b|a,c|a,且(b,c)=1,那么bc|a。

    ④ 如果c|b,b|a,那么c|a.

    ⑤ a個連續(xù)自然數(shù)中必恰有一個數(shù)能被a整除。

    5. 帶余除法

    一般地,如果a是整數(shù),b是整數(shù)(b≠0),那么一定有另外兩個整數(shù)q和r,0≤r

    當r=0時,我們稱a能被b整除閉嘩。

    當r≠0時,我們稱a不能被b整除,r為a除以b的余數(shù),q為a除以b的不完全商(亦簡稱為商)。用帶余數(shù)除式又可以表示為a÷b=q……r, 0≤r

    6. 唯一分解定理

    任何一個大于1的自然數(shù)n都可以寫成質(zhì)數(shù)的連乘積,即

    n= p1 × p2 ×...×pk

    7. 約數(shù)個數(shù)與約數(shù)和定理

    設(shè)自然數(shù)n的質(zhì)因子分解式如n= p1 × p2 ×...×pk 那么:

    n的約數(shù)個數(shù):d(n)=(a1+1)(a2+1)....(ak+1)

    n的所有約數(shù)和:(1+P1+P1 +…p1 )(1+P2+P2 +…p2 )…(1+Pk+Pk +…pk )

    8. 同余定理

    ① 同余定義:若兩個整數(shù)a,b被自然數(shù)m除有相同的余數(shù),那么稱a,b對于模m同余,用式子表示為a≡b(mod m)

    ②若兩個數(shù)a,b除以同一個數(shù)c得到的余數(shù)相同,則a,b的差一定能被c整除。

    ③兩數(shù)的和除以m的余數(shù)等于這兩個數(shù)分別除以m的余數(shù)和。

    ④兩數(shù)的差除以m的余數(shù)等于這兩個數(shù)分別除以m的余數(shù)差。

    ⑤兩數(shù)的積除以m的余數(shù)等于這兩個數(shù)分別除以m的余數(shù)積。

    9.完全平方數(shù)性質(zhì)

    ①平方差: A -B =(A+B)(A-B),其中我們還得注意A+B, A-B同奇偶性。

    ②約數(shù):約數(shù)個數(shù)為奇數(shù)個的是完全平方數(shù)。

    約數(shù)個數(shù)為3的是質(zhì)數(shù)的平方。

    ③質(zhì)因數(shù)分解:把數(shù)字分解,使他滿足積是平方數(shù)。

    ④平方和。

    10.孫子定理(中國剩余定理)

    11.輾轉(zhuǎn)相除法

    12.數(shù)論解題的常用方法:

    枚舉、歸納、反證、構(gòu)造、配對、估計

    同余的概念和性質(zhì)

    3的1次方尾數(shù)=3

    3的2次嫌凱方尾數(shù)=9

    3的3次方尾數(shù)=7

    3的4次方尾數(shù)=1

    3的次方芹判喚尾數(shù)是以3、9、7、1 作為循環(huán)的

    89÷4=22....1

    所以143的89次方的尾數(shù)是3

    因為143的89次方除以七的余數(shù)應(yīng)該是=13-7=6

    就是你任意一個大于7且沖攔不能被7整除的數(shù)字 且個位數(shù)字小于4的,最后的余數(shù)肯定是它的個位數(shù)字+10-7

    11÷7=1....4

    13÷7=1....6

    小學(xué)奧數(shù)同余定理例題

    (1)在1500至8000之間能同時被12,18,24,42四個數(shù)整除的自然數(shù)共有(13 )個。

    先求出12\18\24\42四個數(shù)的最小公倍數(shù)為504,那么在1500-8000之間能同時被12\18\24\42四個數(shù)整除的自然數(shù)必然為504的倍數(shù),則可設(shè)符合條件的數(shù)字為504×N(N為整數(shù)),于是有:1500<504×N<8000;解此不等式得:2.98<N<15.87,所以N可取的值有:3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、15,共計13個。

    (2)有一整數(shù),除300,262,205得到的余數(shù)相同,這個整數(shù)是(19 )。

    根據(jù)同余定理,這個數(shù)一定是38,57,95這3個數(shù)的公約數(shù)此孝

    (3)某數(shù)用3除余2,用7除余4,用11除余1,滿足這些條件的最小自然數(shù)是(221 )。

    中國剩余定理(或者叫孫子點兵)問題

    1)找到能被3,7整除,且除以11余1的最小數(shù),為:

    3×7×10=210

    2)找到能被3,11整除,且除以7余4的最小數(shù),為:

    3×11×5=165

    3)找到能被7,11整除,且除以3余2的最小數(shù),為:

    7×11=77

    4)把找到的三個最小數(shù)求和,為:

    210+165+77=452

    5)求出3,7,11的最小公倍數(shù),為:

    3×7×11=231

    6)把求出的和與最小公倍數(shù)比較,如果和大于最小公倍數(shù),就減去最小公倍數(shù)

    可以重復(fù)進行,直到結(jié)果小于最小公倍數(shù)

    452-231=221<231

    221就是滿足要求的最扒扒盯小數(shù),所以=221

    (4)某數(shù)去除74、109和165,所得的余數(shù)相同,139與5612的積除以這個數(shù)余(2 )。

    根據(jù)同余定理,這個數(shù)一定是35,56,91的公約數(shù),所以這個數(shù)是7,139除以7余6,5612除以7余5,所以 139與5612的積除以這個數(shù)7余5x6=30. 除以7余2

    (5)有一個數(shù)除以3余2,除以4余1,這個數(shù)除以12余(5 )。

    這個太簡單了,你自己看吧

    (6)乙數(shù)除甲數(shù)商3余8,若甲數(shù)擴大5倍,商正好是19,甲數(shù)是(38 ),乙數(shù)是(10 )。

    甲數(shù)是x,乙數(shù)是y

    x=3y+8

    5x=19y

    解方程組得:

    x=38

    y=10

    甲數(shù)是38,乙數(shù)是10

    (7)一個三位數(shù)被37除余17,被36除余3,這個三位數(shù)是(831 )。

    37×a+17=36×b+3

    37a+14=36b

    嘗試且a為偶數(shù)

    所已a=22時,b=23

    所以這三位數(shù)為831

    (8)十個自然數(shù)之和等于1001,這十個自然數(shù)的最大公約數(shù)可能取的最大值是(91 )。

    1001=7×11×13=91×11

    這十個自然數(shù)的最大公約數(shù)的最大值是91.

    (9)把 l,2,3,4,5,6,7,8,9九個數(shù)依不同的次序排列,可以得到362880個不同的九位數(shù),所有這些九位數(shù)的最大公約數(shù)是(9 )。

    1+2+…+9=45,根據(jù)被9整除特征判斷,因而9是這些數(shù)的公約數(shù)。

    (10)已知三個連續(xù)自然數(shù)的最小公倍數(shù)是360,這三個數(shù)是(8,9,10 )。

    設(shè)3個連續(xù)自然數(shù)為 n-1n, n+1

    因為3個連續(xù)自然數(shù)的最小公倍數(shù)為360

    當?shù)谝粋€數(shù)n-1為奇數(shù)時

    (n-1)*n*(n+1)=360

    n^3-n=360

    n沒整數(shù)解

    當n-1為偶數(shù)時

    因為n-1和n+1都是偶數(shù)最小公春和倍數(shù)約去了個2

    所以最小公倍數(shù)為360×2=720

    所以(n-1)*n*(n+1)=360*2

    n^3-n=720

    n=9

    所以連續(xù)3個自然數(shù)為 8,9,10.

    (11)三個互不相同的自然數(shù)之和為370,它們的最小公倍數(shù)最小能夠是(222 )。

    設(shè)3個數(shù)從小到大分別為AX,BX,CX,其中X是他們的最大公因數(shù)。

    有AX+BX+CX=370

    (A+B+C)*X=370

    因A

    又根據(jù)370的因數(shù)得知:

    (A+B+C)*X=370=10*37=37*10=370*1

    AX,BX,CX的最小公倍數(shù)=(A、B、C)的最小公倍數(shù)*X

    當A+B+C=10,X=37時,

    (A、B、C)的最小公倍數(shù)的最小值6,當A=1,B=3,C=6

    AX,BX,CX的最小公倍數(shù)的最小值=6*37 = 222

    當A+B+C=37,X=10時,

    (A、B、C)的最小公倍數(shù)的最小值24,當A=1,B=12,C=24

    AX,BX,CX的最小公倍數(shù)的最小值=24*10 =240

    當A+B+C=370,X=1時,

    (A、B、C)的最小公倍數(shù)的最小值246,當A=1,B=123,C=246

    AX,BX,CX的最小公倍數(shù)的最小值246*1 =246

    綜上所述,當A=1,B=3,C=6,即三個自然數(shù)分別等于37、11、222時,

    有最小的公倍數(shù)222。

    (12)一個數(shù)減去1能被2整除,減去2能被5整除,減去3能被7整除,加上4能被9整除,這個數(shù)最小是(437 )。

    由一個數(shù)減去1能被2整除,可知此數(shù)為奇數(shù)

    由減去2能被5整除可知,此數(shù)個位是7

    減去3能被7整除,即加上4能被7整除

    又加上4能被9整除

    所以此數(shù)是7,9的倍數(shù)減4

    即63n-4

    63n-4的個位是7

    所以這個數(shù)最小是63x7-4=437

    (13)已知數(shù)A有12個約數(shù),數(shù)B有10個約數(shù),且A、B兩數(shù)只含有質(zhì)因數(shù)3和5,A、B的最大公約數(shù)是75,A是(675 ),B是(1875 )。

    根據(jù)約數(shù)個數(shù)定理,A=33x52 B=3乘以5的4次方

    (14)有四個不同的自然數(shù),它們的和是1991。如果要求這四個數(shù)的最大公約數(shù)盡可能的大,這四個數(shù)中最大的那個數(shù)是(905 )。

    將1991進行分解,1991=11*181

    1、先得出這四個數(shù)的最大公約數(shù)是181。為什么呢?假如還有更大的公約數(shù)k,那么必有 1991=ak+bk+ck+dk=(a+b+c+d)k(k>181,a,b,c,d為正整數(shù)且都不等),由于1991=11*181,k>181,可以得到a+b+c+d<11,但在小于11的正整數(shù)中,除了1以外,沒有數(shù)能整除1991。所以這四個數(shù)的最大公約數(shù)是181。

    2、求出這四個不同的自然數(shù)中最大的為905。怎么求?把11分解成4個不相等的正整數(shù)的和,要使其中一個達到最大,則其它三個要盡可能的小。必須這樣分:

    11=1+2+3+5則 1995=181+2*181+3*181+5*181

    其中最大數(shù)就是5*181=905

    (15)已知兩個合數(shù)的最大公約數(shù)與最小公倍數(shù)的和是143,這兩個合數(shù)是(33和44 )或是(26和65 )。

    設(shè)這兩個數(shù)的最大公約數(shù)為p。則這兩個數(shù)分別是np和mp,由于這兩個數(shù)都是合數(shù),所以n與m互質(zhì)且均大于1。他們的最小公倍數(shù)為nmp,最大公約數(shù)與最小公倍數(shù)的和p+nmp=p(1+nm)=143。由于143=11X13,所以最大公約數(shù)為11、13或1。

    如果最大公約數(shù)為11,那么最小公倍數(shù)為143-11=132,nm=12=3X4

    這兩個數(shù)分別是3X11=33和4X11=44

    如果最大公約數(shù)為13,那么最小公倍數(shù)為143-13=130,nm=10=2X5

    這兩個數(shù)分別是2X13=26和5X13=65

    如果最大公約數(shù)為1,那么最小公倍數(shù)是143-1=142=2X71

    這兩個數(shù)分別是2和71。但由于他們均非合數(shù),不符合題意,所以舍去。

    小學(xué)數(shù)學(xué)同余定理的內(nèi)容

    數(shù)論中的重要概念。給定一個正整數(shù)m,如果兩個整數(shù)a和b滿足a-b能被m整除,即m|(a-b),那么就稱整數(shù)a與b對模m同余,記作a≡b(mod m)。對模m同余是整數(shù)的一個等價關(guān)系。

    1 反身性 a≡a (mod m)

    2 對稱性 若a≡b(mod m),則b≡a (mod m)

    3 傳遞性 若a≡b (mod m),b≡c (mod m),則a≡c (mod m)

    4 同余式相加 若a≡b (mod m),c≡d(mod m),則a+-c≡b+-d (mod m)

    5 同余式相乘 若a≡b (mod m),c≡d(mod m),則ac≡bd (mod m)

    【滾桐叢證明】上述性質(zhì)很容易證明,下面僅證明(3).

    ∵a≡b(mod m)∴m|(a-b) 同理m|(b-c),

    ∴m|[(a-b)+(b-c)]∴m|(a-c).

    故a≡c(mod m).

    4 線性運算如果a ≡ b (mod m),c ≡ d (mod m),那么(1)a ± c ≡ b ± d (mod m),(2)a * c ≡ b * d (mod m)

    【證明】(1)∵a≡b(mod m),∴m|(a-b) 同理 m|(c-d)

    ∴m|[(a-b)±(c-d)] ∴m|[(a±c)-(b±d)]

    ∴a ± c ≡ b ± d (mod m)

    (2)∵ac-bd=ac-bc+bc-bd=c(a-b)+b(c-d)

    又 m|(a-b) , m|(c-d) ∴m|(ac-bd)

    ∴a * c ≡ b * d (mod m)

    5 除法若ac ≡ bc (mod m) c1=0 則 a≡ b (mod m/(c,m)) 其中(c,m)表示c,m的最大公約數(shù)

    特殊地 (c,m)=1 則a ≡ b (mod m)

    6 乘方如果a ≡ b (mod m),那么a^n ≡ b^n (mod m)

    7 若a ≡ b (mod m),n|m,則 a ≡ b (mod n)

    8 若a ≡ b (mod mi)輪絕 i=1,2...n 則 a ≡ b (mod [m1,m2,...mn]) 其中[m1,m2,...mn]表示m1,m2,...mn的最小公倍數(shù)

    9 歐拉定理

    設(shè)a,m∈N,(a,m)=1,則a^(φ(m))≡1(mod m)

    (注:φ(m)指模m的簡系個數(shù), φ(m)=m-1, 如果m是素數(shù);φ(m=q1^r1 * q2^r2 * ...*qi^ri)=m (1-1/q1)(1-1/q2)...(1-1/qi))

    推論: 費馬小定理: 若p為質(zhì)數(shù),則a^p ≡ a (mod p) 即a^(p-1) ≡ 1 (mod p)

    (但是當p|a時不等價)

    10 中國剩余定理

    設(shè)整數(shù)m1,m2,m3,......,mn 兩兩互素,令m=m1m2m3m4m5...mn(mi的連乘)。則對于任意的J在(1,n)整數(shù),下列聯(lián)立的同余式有解大櫻:

    小學(xué)同余定理的經(jīng)典例題

    小學(xué)奧數(shù)沒告一般是:工程問題,分數(shù)握察態(tài)問題,簡單幾何圖形的面積,周長,體積計算,差倍問題,行程問題,生活中的計算題,簡單的邏輯推理題……建議買一本《小學(xué)奧段源數(shù)全解》,這本書很全面的解答了小學(xué)所有重點問題

    猜你喜歡

    主站蜘蛛池模板: 91免费精品国自产拍在线可以看 | 日韩精品视频网 | 亚洲四虎影院 | 人人爽人人爽人人片av | 成人在线a| 久久久久国产免费 | 久久久无码精品亚洲日韩蜜臀浪潮 | 视频日韩| 国内精品一区二区三区在线观看 | 国产成人涩涩涩视频在线观看 | 看全免费的一级毛片 | 中文字幕亚洲精品无码 | 欲香欲色天天天综合和网 | 国产日韩精品一区在线不卡 | 免黄网站 | 精品亚洲成a人片在线观看 精品亚洲成a人片在线观看少妇 | 国产精品外围在线观看 | 18禁高潮出水呻吟娇喘蜜芽 | 国产婷婷高清在线观看免费 | 一区二区三区在线免费 | 亚洲区欧美区 | 亚洲欧美日本视频 | 男女做爰全过程免费视频播放 | 日韩中文字幕在线有码视频网 | 天天澡天天添天天摸97影院 | 天天躁日日躁狠狠躁av麻豆 | 91国内外精品自在线播放 | 久久亚洲一区二区三区四区五区 | 无码专区人妻系列日韩精品 | 久久久一级 | 亚洲精品一区二区三区四区手机版 | 九九精品视频在线观看九九 | 一级毛片在线 | 亚洲色图综合图片 | 毛片大全免费看 | 国产女人喷潮视频在线观看 | 国产精品伦一区二区三级视频 | 正在播放国产露脸做91 | 国产老肥熟一区二区三区 | 亚洲中文字幕久久无码精品 | 毛片的网址|