目錄四年級數(shù)學(xué)競賽奧數(shù)題 高三數(shù)學(xué)奧數(shù)題 四年級奧數(shù)經(jīng)典100題 四年級奧數(shù)題卷子 四年級奧數(shù)題(有答案)
【 #小學(xué)奧數(shù)#導(dǎo)語】在解奧數(shù)題時,經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解春態(tài)知答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。 以下是 無 整理的《小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案六篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
甲、乙、丙、丁四人同時到一個小水龍頭處用水,甲洗拖布需要3分鐘,乙洗抹布需要2分鐘,丙用桶接水需要1分鐘,丁洗衣服需要10分鐘,怎樣安排四人的用水順序,才能使他們所花的總時間最少,并求扒消出這個總時間。
【分析】:所花的總時間是指這四人各自所用時間與等待時間的總和,由于各自用水時間是固定的,所以只能想辦法減少等待的時間,即應(yīng)該安排用水時間少的人先用。
解:應(yīng)按丙,乙,甲,丁順序用水。
丙等待時間為0,用水時間1分鐘,總計1分鐘
乙等待時間為丙用水時間1分鐘,乙用水時間2分鐘,總計3分鐘
甲等待時間為丙和乙用水時間3分鐘,甲用水時間3分鐘,總計6分鐘
丁等待時間為丙、乙和甲用水時間共6分鐘,丁用水時間10分鐘,總計16分鐘,
總時間為1+3+6+16=26分鐘。
2.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、解放軍某部的一個班,參加植樹造林活動。如果每人栽5棵樹苗,還剩下14棵樹苗;如果每人栽7棵,就差4棵樹苗。求這個班有多少人?一共有多少棵樹苗?
答案與解析:由條件可知,這道題屬第一種情況。列式:(14+4)÷(7-5)=18÷2=9(人)
5×9+14=45+14=59(棵)或:7×9-4=63-4=59(棵)
答:這個班有9人,一共有樹苗59棵。
2、紅紅、聰聰和穎穎都戴著太陽帽去參加野炊活動,他們戴的帽子一個是紅的,一個是黃的,一個是藍(lán)的。只知道紅紅沒有戴黃帽子。聰聰既不戴黃帽子,也不戴藍(lán)帽子,請你判斷紅紅、聰聰和穎穎分別戴的是什么顏色的帽子?
解答:
在這個算式中,共有10個數(shù),將和為11的兩個數(shù)一一配對,可配成5對。
求這10個數(shù)的和就可以將它們先配成5對(每對的和是11),再求5個11的和。計算方法是:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
運(yùn)用這種方法可以求所有等差數(shù)列的和。
3.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、燒水沏茶時,洗水壺要用1分鐘,燒開水要用10分鐘,洗茶壺要用2分鐘,洗茶杯用2分鐘,拿茶葉要用1分鐘,如何安排才能盡早喝上茶。
【分析】先洗水壺然后燒開水,在燒水的時候去洗茶壺、洗茶杯、拿茶葉。共需要1+10=11分鐘。
2、有137噸貨物要從甲地運(yùn)往乙地,大卡車的載重量是5噸,小卡車的載重量是2噸,大卡車與小卡車每車次的耗油量分別是10公升和5公升,問如何選派車輛才能使運(yùn)輸耗油量最少?這時共需耗油多少升?
【分析】依題意,大卡車每噸耗油量為10÷5=2(公升);小卡車每噸耗油量為5÷2=2。5(公升)。為了節(jié)省汽油應(yīng)盡量選派大卡車運(yùn)貨,又由于137=5×27+2,因此,調(diào)運(yùn)方案是:選派27車次大卡車及1車次小卡車即可將貨物全部運(yùn)完,且這時耗油量最少,只需用油10×27+5×1=275(公升)
3、用一只平底鍋烙餅,鍋上只能放兩個餅,烙熟餅的一面需要2分鐘,兩面共需4分鐘,現(xiàn)在需要烙熟三個餅,最少需要幾分鐘?
【分析】一般的做法是先同時烙兩張餅,需要4分鐘,之后再烙第三張餅,還要用4分鐘,共需8分鐘,但我們注意到,在單獨(dú)烙第三張餅的時候,另外一個烙餅的位置是空的,這說明可能浪費(fèi)了時間,怎么解決這個問題呢?
我們可以先烙第一、二兩張餅的第一面,2分鐘后,拿下第一張餅,放上第三張餅,并給第二張餅翻面,再過兩分鐘,第二張餅烙好了,這時取下第二張餅,并將第三張餅翻過來,同時把第一張餅未烙的一面放上。兩分鐘后,第一張和第三張餅也烙好了,整個過程用了6分鐘。
4.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、甲、乙、丙、丁四個人過橋,分別需要1分鐘,2分鐘,5分鐘,10分鐘。因?yàn)樘旌冢仨毥柚谑蛛娡策^橋,可是他們總共只有一個閉頌手電筒,并且橋的載重能力有限,最多只能承受兩個人的重量,也就是說,每次最多過兩個人。現(xiàn)在希望可以用最短的時間過橋,怎樣才能做到最短呢?你來幫他們安排一下吧。最短時間是多少分鐘呢?
【分析】:大家都很容易想到,讓甲、乙搭配,丙、丁搭配應(yīng)該比較節(jié)省時間。而他們只有一個手電筒,每次又只能過兩個人,所以每次過橋后,還得有一個人返回送手電筒。為了節(jié)省時間,肯定是盡可能讓速度快的人承擔(dān)往返送手電筒的任務(wù)。那么就應(yīng)該讓甲和乙先過橋,用時2分鐘,再由甲返回送手電筒,需要1分鐘,然后丙、丁搭配過橋,用時10分鐘。接下來乙返回,送手電筒,用時2分鐘,再和甲一起過橋,又用時2分鐘。所以花費(fèi)的總時間為:2+1+10+2+2=17分鐘。
解:2+1+10+2+2=17分鐘
2、小明騎在牛背上趕牛過河,共有甲乙丙丁四頭牛,甲牛過河需1分鐘,乙牛需2分鐘,丙牛需5分鐘,丁牛需6分鐘,每次只能騎一頭牛,趕一頭牛過河。
【分析】:要使過河時間最少,應(yīng)抓住以下兩點(diǎn):(1)同時過河的兩頭牛過河時間差要盡可能小(2)過河后應(yīng)騎用時最少的牛回來。
解:小明騎在甲牛背上趕乙牛過河后,再騎甲牛返回,用時2+1=3分鐘
然后騎在丙牛背上趕丁牛過河后,再騎乙牛返回,用時6+2=8分鐘
最后騎在甲牛背上趕乙牛過河,不用返回,用時2分鐘。
總共用時(2+1)+(6+2)+2=13分鐘。
5.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、計算9+99+999+9999+99999
【解析】在涉及所有數(shù)字都是9的計算中,常使用湊整法。例如將999化成1000—1去計算。這是小學(xué)數(shù)學(xué)中常用的一種技巧。
9+99+999+9999+99999
=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+(100000-1)
=10+100+1000+10000+100000-5
=111110-5
=111105
2、計算199999+19999+1999+199+19
【解析】此題各數(shù)字中,除位是1外,其余都是9,仍使用湊整法。不過這里是加1湊整。(如199+1=200)
199999+19999+1999+199+19
=(19999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)+(19+1)-5
=200000+20000+2000+200+20-5
=222220-5
=22225
6.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
計算(2+4+6+…+996+998+1000)--(1+3+5+…+995+997+999)
【分析】:題目要求的是從2到1000的偶數(shù)之和減去從1到999的奇數(shù)之和的差,如果按照常規(guī)的運(yùn)算法則去求解,需要計算兩個等差數(shù)列之和,比較麻煩。但是觀察兩個擴(kuò)號內(nèi)的對應(yīng)項(xiàng),可以發(fā)現(xiàn)2-1=4-3=6-5=…1000-999=1,因此可以對算式進(jìn)行分組運(yùn)算。
解:解法一、分組法
(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)
=(2-1)+(4-3)+(6-5)+…+(996-995)+(998-997)+(1000-999)
=1+1+1+…+1+1+1(500個1)
=500
解法二、等差數(shù)列求和
(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)
=(2+1000)×500÷2-(1+999)×500÷2
=1002×250-1000×250
=(1002-1000)×250
=500
【 #小學(xué)奧數(shù)#導(dǎo)語】奧數(shù)能夠快速有效、全面提高孩子智商的。奧數(shù)學(xué)習(xí)對開拓思路有著重要作用。以下是整理的《小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案大全》相關(guān)資料,希望幫笑謹(jǐn)梁助到您。
1.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案大全 篇一
1、棵梧桐樹,共栽多少棵樹?米栽1一條路長100米,從頭到尾每隔101。路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。
2、12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?
3×(12-1)=33棵。
3、一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4、螞蟻爬樹枝,每上一節(jié)需要10秒鐘,從第一節(jié)爬到第13節(jié)需要多少分鐘?
從第一節(jié)到第13節(jié)需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5、在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
2.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案大全 篇二
1、某種商品的價格是:每1個1分錢,每5個4分錢,每9個7分錢。小趙的錢最多恰好能買50個,小李的錢最多恰好能買500個,問小李的錢比小趙的錢多多少分?
答案:350分。
分析:當(dāng)錢數(shù)一定,要想買的最多,就要采取最劃算的策略:每9個7分錢,首先要考慮50和500中可以分成多少份9個。然后看它們各自的余數(shù)是不是5的倍數(shù),如果是,就按每5個4分錢累計,如果還有余數(shù),才考慮每1個1分錢。按此方法,可以把小李和小趙兩人各有多少錢計算出來。
詳解:因?yàn)?0÷9=5……5,所以小趙有錢
5×7+4=39(分)。
又因?yàn)?00÷9=55……5,所以小李有錢
55×7+4=389(分)。
因此小李的錢比小趙多
389-39=350(分)。
2、有3個不同的數(shù)字,排列3次,組成了3個三位數(shù),這3個三位數(shù)相加之和為789,又知運(yùn)算中沒有進(jìn)位,那么這3個數(shù)字連乘所得的積是多少?
答案:10或者12
解析:由題意,3個三位數(shù)的百位之和為7,十位數(shù)之和為8,個位數(shù)之和為9,而在每個三位數(shù)里,3個數(shù)字都各出現(xiàn)了一次。所以我們把百位之和、十位之和、個位之和再加在一起,就應(yīng)該等于把三個數(shù)字各加了3次,也就等于3個數(shù)字之和的3倍。由于7+8+9=24,也即3個數(shù)字之和的3倍為24,從而3個數(shù)字之和為8。
又由題意,晌兄3個數(shù)字互不相同。而3個數(shù)字互不相同,其和又等于8,容易知道3個數(shù)字只能是1、2、5或者1、3、4。題目要碰運(yùn)求3個數(shù)字連乘的積,所以答案是1×2×5=10或者1×3×4=12
3.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案大全 篇三
1、19名戰(zhàn)士要過一條河,只有一條小船,船上每次只能坐4名戰(zhàn)士,至少要渡幾次,才能使全體戰(zhàn)士過河?
2、布袋里有兩只紅襪子和兩只黑襪子,至少拿出幾只,才能保證配成一雙同樣顏色的襪子?
3、布袋里有形狀大小完全一樣的籃球和黃球各4個,要保證一次拿出兩種顏色不相同的球,至少必須摸出幾個球?
4、蹺蹺板的兩邊各有四個鐵球,這時蹺蹺板保持平衡。如果拿掉一個鐵球,蹺蹺板上還有幾個鐵球?
5、一根電線,對折再對折,最后從中間剪開,剪開的電線一共有幾段?
參考答案:
1、19-4=15(名)4-1=3(名)15÷3=5(次)5+1=6(次)
2、如果一次摸出2只恰好是不同顏色,再摸1只一定和其中1只顏色相同。所以一次至少要摸出3只才能保證配成一雙顏色相同的襪子。
3、如果一次摸出的4個是同一種顏色的球,再摸一個一定是另一種顏色的球,所以一次至少摸出5個球才能保證得到兩種顏色不同的球。
4、如果拿掉一個鐵球,翹翹板上一個鐵球也沒有了。
4.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案大全 篇四
1、李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?
2、甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時間,兩車同時到達(dá)一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時已是下午2點(diǎn)。甲車每小時行40km,乙車每小時行45km,兩地相距多少km?(交換乘客的時間略去不計)
參考答案:
1、解析:根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。
答:每支鉛筆0.2元。
2、解析:根據(jù)已知兩車上午8時從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。
答:兩地相距255km。
5.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案大全 篇五
1、一列火車3小時行240千米,照這樣算,7小時行_________千米。
2、糧站加工切面,5天加工440千克,照這樣算,30天可加工切面_________千克。加工4840千克切面要_________天。
參考答案:
1、解:240÷3×7=560(千米)。
答:7小時行560千米。
故答案為:560。
2、解:440÷5×30
=88×30
=2640(千克);
4840÷(440÷5)
=4840÷88
=55(天)。
故答案為:2640,55。
6.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案大全 篇六
1、某校安排學(xué)生宿舍,如果每間5人,則有14人沒有床位;如果每間7人,則多4個床位。該校有宿舍_____間,學(xué)生_____人。解:(14+4)÷(7-5)=9(間)
9×5+14=59(人)。
2、用庫存化肥給麥田施肥,如果每公畝施6千克,就缺200千克;如果每公畝施5千克,則剩下300千克,那么有_____公畝麥田,庫存化肥_____千克。
解:(300+200)÷(6-5)=500(公畝);
500×5+300=2800(千克)。
3、某校學(xué)生參加勞動,分成若干組,如果10人一組,正好分完,如果12人一組,差10人。參加勞動的有_____人。
解:10÷(12-10)=5(組),5×10=50(人)
7.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案大全 篇七
1、(873×477-198)÷(476×874+199)
2、2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1
3、關(guān)于計算的奧數(shù)題:297+293+289+…+209
復(fù)雜計算題答案:
1、(873×477-198)÷(476×874+199)
解:873×477-198=476×874+199
因此原式=1
2、2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1
解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1
=(1999+1997+…+3+1)×2=2000000
3、297+293+289+…+209
8.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案大全 篇八
1、小明于今年十月一日在銀行存了活期儲蓄2500元,月利率為0.1425%。如果利息率為20%,那么,到明年十月一日,小明最多可以從銀行取出多少錢?
解答:2500×0.1425%×12×(1-20%)+2500=2534.2
2、一種商品先按20%的利潤率定價,然后按定價的90%出售,結(jié)果獲利256元,這種商品的成本是多少?
解答:256÷[(1+20%)×90%-1]=3200
3、原來將一批水果按100%的利潤定價出售,由于價格過高,無人購買,不得不按38%的利潤重新定價,這樣出售了其中的40%,此時因害怕剩余水果會變質(zhì),不得不再次降價,售出了全部水果。結(jié)果實(shí)際獲得的總利潤是原來利潤的30.2%,那么第二次降價后的價格是原來定價的百分之幾?
答案與解析:
8%40%+x%(1-40%)=30.2%
X%=25%
(1+25%)(1+100%)=62.5%
9.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案大全 篇九
1、三年級一班選舉班長,每人投票從甲、乙、丙三個候選人中選擇一人。已知全班共有52人,并且在計票過程中的某時刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。如果得票比其它兩人都多的候選人將成為班長,那么甲最少再得到多少票就能夠保證當(dāng)選?
解答:
在計票過程中的某時刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。
說明一共統(tǒng)計了17+16+11=44張選票,還有52-44=8帳沒有統(tǒng)計,因?yàn)橐业玫降钠睌?shù)只比甲少一張,所以,考慮到最差的情況,即后8張中如果沒有任何一張是投給丙的,那么甲就必須得到4張才能確保比乙多。
因此,甲最少再得到4票就能夠保證當(dāng)選了。
2、商店有水彩筆和鉛筆一共163支,如果水彩筆拿走19支后,水彩筆的支數(shù)就正好是鉛筆的5倍.原有水彩筆和鉛筆各多少支?
解答:原有水彩筆139支,鉛筆24支。
分析:水彩筆拿走19支后,正好是鉛筆數(shù)量的5倍.此時水彩筆和鉛筆的總數(shù)也應(yīng)減少19支,列式成163-19=144(支),且正好是鉛筆支數(shù)的1+5=6倍。
鉛筆有:144÷6=24(支),水彩筆有:24×5+19=139(支)。
10.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案大全 篇十
數(shù)學(xué)競賽后,小明、小華、小強(qiáng)各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。王老師猜測:"小明得金牌;小華不得金牌;小強(qiáng)不得銅牌。"結(jié)果王老師只猜對了一個。那么小明得___牌,小華得___牌,小強(qiáng)得___牌。
邏輯推理答案:
邏輯問題通常直接采用正確的推理,逐一分析,討論所有可能出現(xiàn)的情況,舍棄不合理的情形,最后得到問題的解答。這里以小明所得獎牌進(jìn)行分析。
解:①若"小明得金牌"時,小華一定"不得金牌",這與"王老師只猜對了一個"相矛盾,不合題意。
②若小明得銀牌時,再以小華得獎情況分別討論。如果小華得金牌,小強(qiáng)得銅牌,那么王老師沒有猜對一個,不合題意;如果小華得銅牌,小強(qiáng)得金牌,那么王老師猜對了兩個,也不合題意。
③若小明得銅牌時,仍以小華得獎情況分別討論。如果小華得金牌,小強(qiáng)得銀牌,那么王老師只猜對小強(qiáng)得獎牌的名次,符合題意;如果小華得銀牌,小強(qiáng)得金牌,那么王老師猜對了兩個,不合題意。
綜上所述,小明、小華、小強(qiáng)分別獲銅牌、金牌、銀牌符合題意。
【 #小學(xué)奧數(shù)#導(dǎo)語】奧數(shù)是奧林匹克數(shù)學(xué)競賽的簡稱。1934年—1935年,前蘇聯(lián)開始在列寧格勒和莫斯科舉辦中學(xué)數(shù)學(xué)競賽,并冠以數(shù)學(xué)奧林匹克競賽的名稱,1959年在布加勒斯特舉辦第xx屆國際數(shù)學(xué)奧林匹克競賽。以下是 無 整理的《小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案【五篇】》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、學(xué)校提高班的同學(xué)去劃船,他們算了一下,如果增加一條船。正好每條船坐6人;如果減少一條船,正好每條船坐9人。問這個班共有多少同學(xué)?
先增加一條船,正好每條船坐6人,然后去掉兩條船,就會余下12名同學(xué),改為每船正好坐9人,即每條船頌轎增加3人正好把余下的12名同學(xué)全部安排上去,所以現(xiàn)在還有:
12÷3=4(條)船,而全班同學(xué)的人數(shù)為9×4=36(人)。
2、馬小哈做一道整數(shù)減法題時,把減數(shù)個位上的1看成7,把減數(shù)十位上的7看成1,結(jié)果得出差是111。問正確答案應(yīng)是幾?
答案與解析:
解析:馬小虎錯把減數(shù)個位上1看成7,使差減少7-1=6,而把十位上的7看成1,使差增加70-10=60。因此這道題歸結(jié)為某數(shù)減6,加60得111,求某數(shù)是幾的問題。
解:111-(70-10)+(7-1)=57答:正確的答案是57。
2.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、小明從家到學(xué)校有兩條一樣長的路,一條是平路,另一條是一半上坡路、一半下坡路。小明上學(xué)走兩條路所用的時間一樣多。已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?
上下坡答案:
設(shè)路程為180,則上坡和下坡均是90。設(shè)走平路的速度是2,則下坡速度是3。走下坡用時間90/3=30,走平路一共用時間180/2=90,所以走上坡時間是90-30=60走與上坡同樣距離的平路時用時間90/2=45因?yàn)樗俣扰c時間成反比,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。
小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案解析篇五
2、大強(qiáng)和小強(qiáng)共有100個蘋果,大強(qiáng)的蘋果比小強(qiáng)的兩倍還多4個,大強(qiáng)有多少個蘋果,小強(qiáng)有多少個蘋果?
答案與解析:
把大強(qiáng)的蘋果去掉4個后,大強(qiáng)的蘋果數(shù)就是小強(qiáng)的兩倍,這時候的蘋果總數(shù)相當(dāng)于小強(qiáng)蘋果數(shù)的三倍。
所以小強(qiáng)有蘋果(100-4)÷3=32(個),
所以大強(qiáng)有蘋果100-32=68(個)
3.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、有七個排成一列的數(shù),它們的平均數(shù)是30,前三個數(shù)的平均數(shù)是28,后五個數(shù)的平均數(shù)是33。求第三個數(shù)。
解:28×3+33×5-30×7=39。
2、有兩組數(shù),第一組9個數(shù)的和是63,第二組的平均數(shù)是11,兩個組中所有數(shù)的平均數(shù)是8。問:第二組有多少個數(shù)?
解:設(shè)第二組有x個數(shù),則63+11x=8×(9+x),解得x=3。
3、小明參加了六次測驗(yàn),第三、第四次的平均分比前兩次的平均分多2分,比后兩次的平均分少2分。如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得幾分?
解:第三、四次的成績和比前兩次的成績和多4分,比后兩次的成績和少4分,推知后兩次的成績和比前兩次的成績和多8分。因?yàn)楹笕蔚某煽兒捅惹叭蔚某煽兒投?分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。
4、媽媽每4天要去一次副食商店,每5天要去一次百貨商店。媽媽平均每星期去這兩個商店幾次?(用小數(shù)表示)
解:每20天去9次,9÷20×7=3.15(次)。
5、乙、丙兩數(shù)的平均數(shù)與甲數(shù)之比是13∶7,求甲、乙、丙三數(shù)的平均數(shù)與甲數(shù)之比。
解:以甲數(shù)為7份,則乙、丙兩數(shù)共13×2=26(份)
所以甲乙丙的平均數(shù)是(26+7)/3=11(份)
因此甲乙丙三數(shù)的平均數(shù)與甲數(shù)之比是11:7。
4.小學(xué)四迅悄年級奧數(shù)題及答案
1、小明和小軍分別從甲、乙兩地同時出發(fā),相向而行。若兩人按原定速度前進(jìn),則4時相遇;若兩人各自都比原定速度多1千米/時,則3時相遇。甲畝櫻渣、乙兩地相距多少千米?
解:每時多走1千米,兩人3時共多走6千米,這6千米相當(dāng)于兩人按原定速度1時走的距離。所以甲、乙兩地相距6×4=24(千米)
2、甲、乙兩人沿400米環(huán)形跑道練習(xí)跑步,兩人同時從跑道的同一地點(diǎn)向相反方向跑去。相遇后甲比原來速度增加2米/秒,乙比原來速度減少2米/秒,結(jié)果都用24秒同時回到原地。求甲原來的速度。
解:因?yàn)橄嘤銮昂蠹住⒁覂扇说乃俣群筒蛔儯嘤龊髢扇撕吓芤蝗τ?4秒,所以相遇前兩人合跑一圈也用24秒,即24秒時兩人相遇。
設(shè)甲原來每秒跑x米,則相遇后每秒跑(x+2)米。因?yàn)榧自谙嘤銮昂蟾髋芰?4秒,共跑400米,所以有24x+24(x+2)=400,解得x=7又1/3米。
3、甲、乙兩車分別沿公路從A,B兩站同時相向而行,已知甲車的速度是乙車的1.5倍,甲、乙兩車到達(dá)途中C站的時刻分別為5:00和16:00,兩車相遇是什么時刻?
解:9∶24。解:甲車到達(dá)C站時,乙車還需16-5=11(時)才能到達(dá)C站。乙車行11時的路程,兩車相遇需11÷(1+1.5)=4.4(時)=4時24分,所以相遇時刻是9∶24。
5.小學(xué)四年級奧數(shù)題及答案
1、一列快車和一列慢車相向而行,快車的車長是280米,慢車的車長是385米。坐在快車上的人看見慢車駛過的時間是11秒,那么坐在慢車上的人看見快車駛過的時間是多少秒?
解:快車上的人看見慢車的速度與慢車上的人看見快車的速度相同,所以兩車的車長比等于兩車經(jīng)過對方的時間比,故所求時間為11
2、甲、乙二人練習(xí)跑步,若甲讓乙先跑10米,則甲跑5秒可追上乙;若乙比甲先跑2秒,則甲跑4秒能追上乙。問:兩人每秒各跑多少米?
解:甲乙速度差為10/5=2
速度比為(4+2):4=6:4
所以甲每秒跑6米,乙每秒跑4米。
3、在一條馬路上,小明騎車與小光同向而行,小明騎車速度是小光速度的3倍,每隔10分有一輛公共汽車超過小光,每隔20分有一輛公共汽車超過小明。已知公共汽車從始發(fā)站每次間隔同樣的時間發(fā)一輛車,問:相鄰兩車間隔幾分?
解:設(shè)車速為a,小光的速度為b,則小明騎車的速度為3b。根據(jù)追及問題“追及時間×速度差=追及距離”,可列方程
10(a-b)=20(a-3b),
解得a=5b,即車速是小光速度的5倍。小光走10分相當(dāng)于車行2分,由每隔10分有一輛車超過小光知,每隔8分發(fā)一輛車。
1、如果一個四位數(shù)與一個三位數(shù)的和是1999,并且四位數(shù)和三位數(shù)是由7個不同的數(shù)字組成的,那么這樣的四位數(shù)最多能有多少個?
答:四位數(shù)的千位數(shù)字是1,百位數(shù)字(設(shè)為a)可在0、2、3、4、5、6、7中選擇,這時三位數(shù)的百位數(shù)字是9-a;四位數(shù)字的十位數(shù)字設(shè)為b,可在剩下的6個數(shù)字中選擇,三位數(shù)的十位數(shù)字是9-b。四位數(shù)的個位數(shù)字c可以在剩下的4個數(shù)字中選擇,三位數(shù)的個位數(shù)字是9-c。因此,所說的四位數(shù)有7×6×4=168個。
2、小明從家到學(xué)校有兩條一樣長的路,一條是平路,另一條是一半上坡路、一半下坡路。小明上學(xué)走兩條路所用的時間一樣多。已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?
答:設(shè)路程為180,則上坡和下坡均是90。設(shè)走平路的速度是2,則下坡速度是3。走下坡用時間90/3=30,走平路一共用時間180/2=90,所以走上坡時間是90-30=60走與上坡同樣距離的平路時用時間90/2=45因?yàn)樗俣扰c時間成反比,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。
3、甲、乙兩地相距6千米,某人從甲地步行去乙地,前一半時間平均每分鐘行80米,后一半時間平均每分鐘行70米。問他走后一半路程用了多少分鐘?
答:全程的平均速度是每分鐘(80+70)/2=75米,走完全程的時間是6000/75=80分鐘,走前一半路程速度一定是80米,時間是3000/80=37.5分鐘,后一半路程時間是80-37.5=42.5分鐘。
4、上下兩冊書的頁碼共有687個數(shù)字,且上冊比下冊多5頁,問上冊有多少頁?
答:一位數(shù)有9個數(shù)位,二位數(shù)有180個數(shù)位,所以上、下均過三位數(shù), 利用和差問題解決:和為687,差為3*5=15,大數(shù)為:(687+15)÷2=351個 (351- 189)÷3=54,54+99=153頁。
5、一本書從第1頁開始編排頁碼,共用數(shù)字2355個,那么這本書共有多少頁?
答:隱野一位數(shù):1~9共用數(shù)字1*9=9個; 二位數(shù):10~99共用數(shù)字2*90=180個;三位數(shù):100~999共用數(shù)字3*900=2700個, 所以所求頁數(shù)不超過999頁, 三位數(shù)共有:2355-9-180=2166,2166÷3=722個, 所以本書有722+99=821頁。
6、如果兩個四位數(shù)的差等于8921,那么就說這兩個四位數(shù)組成一個數(shù)對,問這樣的數(shù)對共有多少個?
答:從兩個極端來考慮這個問題: 最大為9999-1078=8921,最小為9921-1000=8921, 所以共有9999-9921+1=79個,或1078-1000+1=79個。
7、在下面的數(shù)中,哪些灶拍喊能被4整除?哪些能被8整除?哪些能被9整除?234,789,7756,8865,3728,8064。
答:能被4整除的數(shù)有7756,3728,8064;能被8整除的數(shù)有3728,8064;能被9整除的數(shù)有234,8865,8064。
8、學(xué)校乘車外出春游,如果每人坐65人,則有15人乘不上車;如果每車多坐5人,恰好多余了一輛賀鄭車。學(xué)校一共租了多少輛車?
答:把第二種方案看成每車坐70人,則少70人。(15+70)÷5=17(輛)。
9、甲、乙、丙三位老師分別教四年級一班的語文、數(shù)學(xué)和英語。已知:甲老師不教英語;英語老師是一個學(xué)生的哥哥;丙是一位女老師,她比數(shù)學(xué)老師活潑。請問:乙老師教什么課?
答:英語。
10、若在等差數(shù)列2,5,8,…的每相鄰兩項(xiàng)中間插入三項(xiàng),使它構(gòu)成一個新的等差數(shù)列,則原數(shù)列的第10項(xiàng),是新數(shù)列的第( )項(xiàng)。
答:在每相鄰兩項(xiàng)中間插入三項(xiàng),則原數(shù)列的第10項(xiàng)之前共插入了3×9=27項(xiàng),故原數(shù)列的第10項(xiàng)是新數(shù)列的第10+27=37項(xiàng)。
11、在6×6的方格中,先放一枚白棋子,再放一枚黑棋子,要求兩個棋子不在同一行,也不在同一列,共有多少種不同結(jié)果?
答:第一枚棋子有6×6=36種放法,第二枚棋子有5×5=25種放法,故共有36×25=900種不同結(jié)果。
12、一群奧特曼打敗了一群小怪獸,已知所有的奧特曼均有一個頭、兩條腿,所有的小怪獸均有一個頭、五條腿。戰(zhàn)場上一共有10個頭,41條腿,那么有多少個奧特曼?有多少個小怪獸?
答:假設(shè)10個頭均為奧特曼的,則戰(zhàn)場上應(yīng)共有2×10=20條腿,故小怪獸共有(41-20)÷(5-2)=7(個),奧特曼共有10-7=3(個)。
1、如果一個四位數(shù)與一個三位數(shù)的和是1999,并且四位數(shù)和三位數(shù)是由7個不同的數(shù)字組成的,那么這樣的四位數(shù)最多能有多少個?
答:四位數(shù)的千位數(shù)字是1,百位數(shù)字(設(shè)為a)可在0、2、3、4、5、6、7中選擇,這時三位數(shù)的百位數(shù)字是9-a;四位數(shù)字的十位數(shù)字設(shè)為b,可在剩下的6個數(shù)字中選擇,三位數(shù)的十位數(shù)字是9-b。四位數(shù)的個位數(shù)字c可以在剩下的4個數(shù)字中選擇,三位數(shù)的個位數(shù)字是9-c。因此,所說的四位數(shù)有7×6×4=168個。
2、小明從家到學(xué)校有兩條一樣長的路,一條是平路,另一條是一半上坡路、一半下坡路。小明上學(xué)走兩條路所用的時間一樣多。已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?
答:設(shè)路程為180,則上坡和下坡均是90。設(shè)走平路的速度是2,則下坡速度是3。走下坡用時間90/3=30,走平路一共用時間180/2=90,所以走上坡時間是90-30=60走與上坡同樣距離的平路時用時間90/2=45因?yàn)樗俣扰c時間成反比,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。
3、甲、乙兩地相距6千米,某人從甲地步行去乙地,前一半時間平均每分鐘行80米,后一半時間平均每分鐘行70米。問他走后一半路程用了多少分鐘?
答:全程的平均速度是每分鐘(80+70)/2=75米,走完全程的時間是6000/75=80分鐘,走前一半路程速度一定是80米,時間是3000/80=37.5分鐘,后一半路程時間是80-37.5=42.5分鐘。
4、上下兩冊書的頁碼共有687個數(shù)字,且上冊比下冊多5頁,問上冊有多少頁?
答:一位數(shù)有9個數(shù)位,二位數(shù)有180個數(shù)位,所以上、下均過三位數(shù), 利用和差問題解決:和為687,差為3*5=15,大數(shù)為:(687+15)÷2=351個 (351- 189)÷3=54,54+99=153頁。
5、一本書從第1頁開始編排頁碼,共用數(shù)字2355個,那么這本書共有多少頁? 指悉液
答:一位數(shù):1~9共用數(shù)字1*9=9個; 二位數(shù):10~99共用數(shù)字2*90=180個;三位數(shù):100~999共用數(shù)字3*900=2700個, 所以所求頁數(shù)不超過999頁, 三位數(shù)共有:2355-9-180=2166,2166÷3=722個, 所以本書有722+99=821頁。
6、如果兩個四位數(shù)的差等于8921,那么就說這兩個四位數(shù)組成一個數(shù)對,問這樣的數(shù)對共有多少個?
答:從兩個極端來考慮這個問題: 最大為9999-1078=8921,最小為9921-1000=8921, 所以共有9999-9921+1=79個,或1078-1000+1=79個。
7、在下面的數(shù)中,哪些能被4整除?哪些能被8整除?哪些能被9整除?234,789,7756,8865,3728,8064。
答:能被4整除的數(shù)有7756,3728,8064;能被8整除的數(shù)有3728,8064;能被9整除的數(shù)有234,8865,8064。
8、學(xué)校乘車外出春游,如果每人坐65人,則有15人乘不上車;如果每車多坐5人,恰好多余了一輛車。學(xué)校一共租了多少輛車?
答:把第二種方案看成每車坐70人,則少70人。(15+70)÷5=17(輛)。
9、甲、乙、丙三位老師分別教四年級一班的語文、數(shù)學(xué)和英語。已知:甲老師不教英語;英語老師是一個學(xué)生的哥哥;丙是一位女老師,她比數(shù)學(xué)老師活潑。請問:乙老師教什么課?
答:英語。
10、若在等差數(shù)列2,5,8,…的每唯物相鄰兩項(xiàng)中間插入三項(xiàng),使它構(gòu)成一個新的等差數(shù)列,則原數(shù)列的第10項(xiàng),是新數(shù)列的第( )項(xiàng)。
答:在每相鄰兩項(xiàng)中間插入三項(xiàng),則原數(shù)列的第10項(xiàng)之前共插入了3×9=27項(xiàng),故原數(shù)列的第10項(xiàng)是新數(shù)列的第10+27=37項(xiàng)。
11、在6×6的方格中,先放一枚白棋子,再放一枚黑棋子,要求兩個棋子不在同一行,也不在同一列,共有多少種不同結(jié)果? 陸碼
答:第一枚棋子有6×6=36種放法,第二枚棋子有5×5=25種放法,故共有36×25=900種不同結(jié)果。
12、一群奧特曼打敗了一群小怪獸,已知所有的奧特曼均有一個頭、兩條腿,所有的小怪獸均有一個頭、五條腿。戰(zhàn)場上一共有10個頭,41條腿,那么有多少個奧特曼?有多少個小怪獸?
答:假設(shè)10個頭均為奧特曼的,則戰(zhàn)場上應(yīng)共有2×10=20條腿,故小怪獸共有(41-20)÷(5-2)=7(個),奧特曼共有10-7=3(個)。
14
評論
分享
舉報收起
匿名用戶
來自科學(xué)教育類芝麻團(tuán)推薦于 2018-02-16
還是要把基礎(chǔ)學(xué)好了,才可以把成績提高的,在網(wǎng)上是問不到答案的哈
多背書,是有好處的 多思考,才會有進(jìn)步
本回答被網(wǎng)友采納
12
評論
分享
舉報
新野旁觀者知道合伙人
數(shù)學(xué)類認(rèn)證行家2016-08-30
1.學(xué)校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?
2、學(xué)校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?
3、王霞買來一本140頁的故事書,已經(jīng)看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?
4、一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?
5、班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書?
6、李麗和王敏同時做紙鶴,李麗每小時做12只,王敏每小時做14只,做了3小時,兩個人一共做了多少只紙鶴?
7、同學(xué)們參加爬山比賽,女同學(xué)分成了4組,每組有15人。參賽的男同學(xué)有76名,一共有多少名同學(xué)參加爬山比賽?
8、王大伯進(jìn)縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農(nóng)藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?
9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜?
10、一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
11、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米?
12、一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米?
13、有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米?
14、冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準(zhǔn)備看6頁,能按時歸還嗎?
15、三(2)班有44人,老師準(zhǔn)備分成8個小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?
16、用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?
17、一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運(yùn),一次最多能運(yùn)幾頭小象?
18、紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運(yùn)來200袋,這時店里有多少袋瓶干?
19、學(xué)校買來810本練習(xí)冊,一年級領(lǐng)走168本,二年級領(lǐng)走165本,還剩多少本?
20、一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人下車,有45人上本。再開車時,這節(jié)車廂有多少人?
21、一臺VCD要238元,一臺掃描儀要458元,爸爸帶了800元錢。夠不夠?
22、張大爺打了700斤魚,上午賣出523斤,下午比上午少賣出394斤。
(1) 下午賣了多少斤?(2)這一天一共賣了多少斤?(3)還剩多少斤?
23、小明和姐姐一道去書店,姐姐買一本《英語辭典》用去87元,小明買一本科技類的書用去24元。姐姐付給收銀員150元,應(yīng)找回多少元?
24、要給一幅長30厘米,寬26厘米的畫做畫框。畫框的周長至少是多少厘米?
25、用兩個長4厘米,寬3厘米的長方形拼成一個大長方形。大長方形的周長可能是多少?
26、向陽小學(xué)的操場是一個長方形,長100米、寬65米。小強(qiáng)圍著操場跑了2圈,小強(qiáng)一共跑了多少米?
27、有學(xué)生31人,老師2人。每船限乘4人,至少要租多少條小船?
28、一副中國象棋16元,一副跳棋12元,一副圍棋是一副中國象棋與一副跳棋價錢和的3倍。小明帶80元,買一副圍棋夠嗎?
29、同學(xué)們倡議捐400本圖書給“手拉手”學(xué)校。一至六年級各捐了58本,還要捐多少本就達(dá)到了400本?
30、春季植樹。五年級植樹12棵,六年級植樹16棵,全校植樹的棵數(shù)是五、六年級植樹棵數(shù)的3倍,全校共植樹多少棵?
31、原來有30個同學(xué),又走來15個。這些同學(xué)5人排一行,可以排幾行?
32、用一根36厘米的鐵絲正好圍成一個正方形。這個正方形的邊長是多少厘米?
33、一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米做一根短跳繩。可以做多少根短跳繩,還剩多少米?
34、把一張長36厘米,寬18厘米的長方形紙片,剪成兩個最大的正方形,其中一個正方形的周長是多少厘米?
35、一根繩子的5倍是45米,一根鐵絲是這根繩子的7倍。這根鐵絲長多少米?
36、修一條945米的路,第一個月修了354米,第二個月修了276米,第三個月還要修多少米才能修完?
37,超市上午賣出大米153千克,下午比上午多賣出56袋,這一天工賣出大米多少袋?
38、水果店運(yùn)回54筐水果,其中48筐是蘋果,其余是梨,問蘋果的筐數(shù)是梨的多少倍?
39、一輛汽車每小時行55千米,照這樣計算,4小時可以行多少恰千米?
40,飼養(yǎng)小組養(yǎng)32只白兔,26只黑兔,養(yǎng)的灰兔比白兔的總數(shù)少18只,養(yǎng)會灰兔多少只?
41,修路隊修一條路,已經(jīng)修了550米,剩下的是已經(jīng)修的4倍,剩下多少米?這條路全長多少米?
42,明明有42張油票,芳芳的郵票比明明多14張。他們一共有多少張郵票?
43、校園里有水杉樹24棵,松樹的棵數(shù)是水杉數(shù)的3倍。水杉和松樹一共有多少棵?水杉樹比松數(shù)少多少棵?
44黑天鵝有35只,白天鵝的只數(shù)比黑天鵝的3倍還多8只。白天鵝有多少只?
45、王阿姨去買3個足球,每個足球28元,付給營業(yè)員100元,找回多少元?
46、一個長方形操場,長55米,寬35米,小華沿操場的邊跑了兩全圈,跑了多少米?
47、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的書比一班和二班借的總數(shù)少34本,三(3)班借書多少本?
48、水果店運(yùn)來850千克梨,上午賣286千克,下午賣354千克,還剩多少千克?
49、一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米做一根短跳繩。可以做多少根短跳繩,還剩多少米?
50、小紅、小英、小蘭、小平四人進(jìn)行一次乒乓球比賽。每兩人打一次,一共要打多少場?請把他們寫出來。
51、水果店運(yùn)回650千克蘋果,賣出了385千克,有運(yùn)回270千克。水果店現(xiàn)在有蘋果多少千克?
52、紅星小學(xué)三年級的同學(xué)乘四輛汽車去春游,前3輛車各坐68個同學(xué),第4輛車坐74人,這次春游一共去了多少人?
53、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分鐘能打67個,9分鐘能打完嗎?
54.修路隊修一條長1500米的公路,已經(jīng)修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
55.運(yùn)動場跑道一圈是400米,王叔叔每天堅持跑2圈半。他每天跑多少米?
56.小麗走一步長約5分米,她從家到學(xué)校一共走了540步,算一算,她家到學(xué)校大約有多少米?
57.蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5厘米。東東身高是多少厘米?
58.紅領(lǐng)巾小學(xué)三年級有男生257人,女生235人,已經(jīng)體檢身體的有387人,沒有體檢的有多少人?
59.圖書室借出456本圖書,還剩207本,現(xiàn)在又還回285本,圖書室里現(xiàn)在有多少本?
60.紅領(lǐng)巾小學(xué)買來皮球380個,足球70個,課外活動時借出去423個,現(xiàn)在學(xué)校還剩多少個球?
61.三(2)班捐贈圖書400本后還剩273本,現(xiàn)在又買來125本,現(xiàn)在三(2)班有圖書多少本?
62.冬冬想買一輛310元的滑板車,已經(jīng)攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個月就夠了?
63.東方紅小學(xué)的學(xué)生為希望工程共捐贈900本書,其中故事書326本,科技書475本,其余的是連環(huán)畫。連環(huán)畫有多少本?
64.一個正方形的邊長是8厘米,如果把它的邊長增加10厘米,那么它的周長增加多少厘米?
65.小明離學(xué)校2千米,小紅離學(xué)校1500米,兩人最遠(yuǎn)距幾米?最近距幾米?
66.用50元錢可以買幾張20分的郵票和50分的郵票?
67.,養(yǎng)一張蠶需要600千克桑葉,可以產(chǎn)繭50千克,小麗家養(yǎng)了4張蠶需要多少千克桑葉?可以產(chǎn)繭多少千克?
68.小象剛出生重100千克,每年體重增加200千克,10年后它的體重是多少?
69.王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水?
70.奧林匹克火炬在某地4天傳遞了816千米,平均每天傳遞了多少千米?
71.小明,小紅兩人集郵,小明集的郵票比小紅多15張,正好是小紅集的郵票張數(shù)的4倍,小明,小紅各集郵票多少張
學(xué)校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?
72、學(xué)校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?
73、王浩買來一本116頁的故事書,已經(jīng)看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?
74、一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?
75、班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書?
76、李麗和王敏同時做紙鶴,李麗每小時做12只,王敏每小時做14只,做了3小時,兩個人一共做了多少只紙鶴?
77、同學(xué)們參加爬山比賽,女同學(xué)分成了4組,每組有15人。參賽的男同學(xué)有76名,一共有多少名同學(xué)參加爬山比賽?
78、王大伯進(jìn)縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農(nóng)藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?
79、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜?
80、一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
81、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米?
82、一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米?
83、有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米?
84、冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準(zhǔn)備看6頁,能按時歸還嗎?
85、三(2)班有44人,老師準(zhǔn)備分成8個小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?
86、用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?
87、一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運(yùn),一次最多能運(yùn)幾頭小象?
88、紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運(yùn)來200袋,這時店里有多少袋瓶干?
89、學(xué)校買來810本練習(xí)冊,一年級領(lǐng)走168本,二年級領(lǐng)走165本,還剩多少本?
90、一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人下車,有45人上本。再開車時,這節(jié)車廂有多少人?
91、一臺VCD要238元,一臺掃描儀要458元,爸爸帶了800元錢。夠不夠?
92、張大爺打了700斤魚,上午賣出523斤,下午比上午少賣出102斤。 問:張大爺在這一天一共賣了多少斤魚?
本回答被網(wǎng)友采納