www.久久久.com_91在线高清_久久久免费观看完整版_久久久999久久久_亚洲精品国品乱码久久久久_91免费视频观看

當前位置: 首頁 > 我要自學 > 小學 > 五年級

五年級上冊數(shù)學奧數(shù)題,5~6年級的奧數(shù)題計算

  • 五年級
  • 2024-08-29

五年級上冊數(shù)學奧數(shù)題?10、A、B兩地相距400千米,甲、乙兩車同時從兩地相對開出,甲車每小時行38千米,乙車每小時行42千米。一只燕子以每小時50千米的速度和甲車同時出發(fā)向乙車飛去,遇到乙車又折回向甲車飛去。這樣一直飛下去,燕子飛了多少千米,兩車才能相遇?【篇二】小學五年級數(shù)學奧數(shù)題 1、甲、乙、丙三人在A、那么,五年級上冊數(shù)學奧數(shù)題?一起來了解一下吧。

五年級奧數(shù)題

、百度知道

五年級奧數(shù)數(shù)學題

20道簡單的五年級奧數(shù)題及答案

查看全部10個回答寫回答有獎勵

20道簡單的五年級奧數(shù)題及答案

急急急!!!

我來答有獎勵

138******49

聊聊關注成為第3位粉絲

1.有一些糖,每人分5塊多10塊;如果現(xiàn)有的人數(shù)增加到原人數(shù)的1.5倍,那么每人4塊就少2塊.問這些糖共有多少塊?

【分析與解】 方法一:設開始共有x人,兩種分法的糖總數(shù)不變,有5x+10=4×1.5x-2,解得x=12,所以這些糖共有12×5+10=70塊.

方法二:人數(shù)增加1.5倍后,每人分4塊,相當于原來的人數(shù),每人分1.5×4=6塊.

有這些糖,每人分5塊多10塊,每人分6塊少2塊,所以開始總人數(shù)為(10+2)÷(6-5)=12人,那么共有糖12×5+10=70塊.

2.甲、乙兩個小朋友各有一袋糖,每袋糖不到20粒.如果甲給乙一定數(shù)量的糖后,甲的糖就是乙的糖粒數(shù)的2倍;如果乙給甲同樣數(shù)量的糖后,甲的糖就是乙的糖粒數(shù)的3倍.那么,甲、乙兩個小朋友共有糖多少粒?

【分析與解】 由題意知糖的總數(shù)應該是3的倍數(shù),還是4的倍數(shù).即為12的倍數(shù),因為兩袋糖每袋都不超過20粒,所以總數(shù)不超過40粒.于是糖的總數(shù)只可能為12、24或36粒.

如果糖的總數(shù)為12的奇數(shù)倍,那么“乙給甲同樣數(shù)量的糖后”,甲的糖為12÷(3+1)×3=9的奇數(shù)倍.那么在甲給乙兩倍“同樣的數(shù)量糖”后,甲的糖為12÷(2+1)×2=8的奇數(shù)倍.

也就是說一個奇數(shù)加上一個偶數(shù)等于偶數(shù),顯然不可能.所以糖的總數(shù)不能為12的奇數(shù)倍.

那么甲、乙兩個小朋友共有的糖只能為12的偶數(shù)倍,即為24粒.

3.甲班有42名學生,乙班有48名學生.已知在某次數(shù)學考試中按百分制評卷,評卷結果各班的數(shù)學總成績相同,各班的平均成績都是整數(shù),并且平均成績都高于80分.那么甲班的平均成績比乙班高多少分?

【分析與解】 方法一:因為每班的平均成績都是整數(shù),且兩班的總成績相等,所以總成績既是42的倍數(shù),又是48的倍數(shù),所以為[42,48]=336的倍數(shù).

因為乙班的平均成績高于80分,所以總成績應高于48×80=3840分.

又因為是按百分制評卷,所以甲班的平均成績不會超過100分,那么總成績應不高于42×100=4200分.

在3840~4200之間且是336的倍數(shù)的數(shù)只有4032.所以兩個班的總分均為4032分.

那么甲班的平均分為4032÷42=96分,乙班的平均分為4032÷48=84分.

所以甲班的平均分比乙班的平均分高96-84=12分.

方法二:甲班平均分×42=乙班平均分×48,即甲班平均分×7=乙班平均分×8,因為7、8互質,所以甲班的平均分為某數(shù)的8倍,乙班的平均分為某數(shù)的7倍,又因為兩個班的平均分均超過80分,不高于100分,所以這個數(shù)只能為12.

所以甲班的平均分比乙班的平均分高12×(8-7)=12分.

4.某鄉(xiāng)水電站按戶收取電費,具體規(guī)定是:如果每月用電不超過24度,就按每度9分錢收費;如果超過24度,超出的部分按每度2角錢收費.已知在某月中,甲家比乙家多交了電費9角6分錢(用電按整度計算),問甲、乙兩家各交了多少電費?

【分析與解】 如果甲、乙兩家用電均超過24度,那么他們兩家的電費差應是2角錢的整數(shù)倍;

如果甲、乙兩家用電均不超過24度,那么他們兩家的電費差應是9分錢的整數(shù)倍.

現(xiàn)在9角6分既不是2角錢的整數(shù)倍,又不是9分錢的整數(shù)倍,所以甲家的用電超過了24度,乙家的用電不超過24度.

設甲家用了24+x度電,乙家用了24-y度電,有20x+9y=96,得x=3,y=4.

即甲家用了27度電,乙家用了20度電,那么乙家應交電費20×9=180分=1元8角,則甲家交了180+96=276分=2元7角6分.

即甲、乙兩家各交電費2元7角6分,1元8角.

5.一小、二小兩校春游的人數(shù)都是10的整數(shù)倍,出行時兩校人員不合乘一輛車,且每輛車盡量坐滿.現(xiàn)在知道,若兩校都租用有14個座位的旅游車,則兩校共需租用這種車72輛;若兩校都租用19個座位的旅游車,則二小要比一小多租用這種車7輛.問兩校參加這次春游的人數(shù)各是多少?

【分析與解】 設二小春游人數(shù)為m,一小春游人數(shù)為n.由已知乘19座面包車二小比一小多租用7輛.所以 19×6+1≤m-n≤19×8-1,即115≤m-n≤151.

又已知兩校共需租用14座面包車72輛,所以 70×14+2≤m+n≤72×14,即982≤m+n≤1008.

同時已知m與n都是10的倍數(shù),于是有

, 解得 , 另外四組因為解得m、n不是10的倍數(shù).

經檢驗只有 滿足.

所以,一小參加春游430人,二小參加春游570人.

6.某游客在10時15分由碼頭劃出一條小船,他欲在不遲于13時回到碼頭.河水的流速為每小時1.4千米,小船在靜水中的速度為每小時3千米,他每劃30分鐘就休息15分鐘,中途不改變方向,并在某次休息后往回劃.那么他最多能劃離碼頭多遠?

【分析與解】 從10時15分出發(fā),不遲于13時必須返回,所以最多可劃行2小時45分,即165分鐘.165=4×30+3×15,最多可劃4個30分鐘,休息3個15分鐘.

順流速度為3+1.4=4.4千米/4,時;所以順流半小時劃行路程為4.4×0.5=2.2千米;

逆流速度為3-1.4=1.6千米/4,時;所以逆流半小時劃行路程為1.6×0.5=0.8千米.

休息15分鐘,則船順流漂行的路程為1.4×0.25=0.35千米.

第一種情況:當開始順流時,至少劃行半小時,行駛2.2千米,而在休息的3個時問內船又順流漂行0.35×3=1.05千米的路程,所以逆流返回時需劃行2.2+1.05=3.25千米.

3.25÷1.6=2.03125小時=121.875分鐘.即最少需30+15×3+121.875=196.875分鐘>165分鐘,來不及按時還船.不滿足.

第二種情況:當開始逆流時,每逆流半小時,則行駛0.8千米,則3次逆流后,行駛了0.8×3=2.4千米,船在游客休息時順流漂行了1.05千米,所以回劃時只用劃行2.4-1.05=1.35千米的路程,需1.35÷4.4≈0.3068小時≈18.41分鐘.共需3×30+3×15+18.41=153.41分鐘<165分鐘,滿足.

于是,只有第二種情況滿足,此時最遠的路程為休息了2次后第3次逆流所至的地點,為0.8×3-0.35×2=1.7千米.

所以,他最多能劃離碼頭1.7千米.

7. 機械廠計劃生產一批機床,原計劃每天生產40臺,可在預定的時間內完成任務,實際每天生產48臺,結果提前4天完成任務,求這批機床有多少臺?

48×[40×4÷(48-40)]=960(臺)

8. 某印刷廠計劃用24天裝訂一批書,每天裝訂12000本,實際提前4天完成了任務,實際比原計劃每天多裝訂多少本?

【分析與解】12000×24÷(24-4)-12000=2400(本)

9. 甲、乙兩磚廠,甲廠原存磚87500塊,乙廠比甲廠多存磚4500塊,某日甲廠賣出25000塊,乙廠比甲廠少賣出3000塊,這時哪廠存磚多?多多少塊?

【分析與解】甲廠存磚:87500-25000=62500(塊)

乙廠存磚:(87500+4500)-(25000-3000)=70000(塊)

∴ 乙廠存磚多,多 70000-62500=7500(塊)

10. 一筐蘋果連筐共重45千克,賣出一半后,剩下的蘋果連筐共重24千克,求原來有蘋果多少千克?

【分析與解】(45-24)×2=42(千克)

11.小明上午8時騎自行車以每小時12千米的速度從A地到B地,小強上午8時40分騎自行車以每小時16千米的速度從B地到A地,兩人在A、B兩地的中點處相遇,A、B兩地間的路程是多少千米?

【分析與解】這是一個相向而行相遇求路程的問題。

五年級上冊冀教數(shù)學奧數(shù)題

1、甲乙兩車同時從AB兩地相對開出。甲行駛了全程的5/11,如果甲每小時行駛4.5千米,乙行了5小時。求AB兩地相距多少千米 ?

解:AB距離=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米

2、一輛客車和一輛貨車分別從甲乙兩地同時相向開出。貨車的速度是客車的五分之四,貨車行了全程的四分之一后,再行28千米與客車相遇。甲乙兩地相距多少千米?

解:客車和貨車的速度之比為5:4

那么相遇時的路程比=5:4

相遇時貨車行全程的4/9

此時貨車行了全程的1/4

距離相遇點還有4/9-1/4=7/36

那么全程=28/(7/36)=144千米

3、甲乙兩人繞城而行,甲每小時行8千米,乙每小時行6千米。現(xiàn)在兩人同時從同一地點相背出發(fā),乙遇到甲后,再行4小時回到原出發(fā)點。求乙繞城一周所需要的時間?

解:甲乙速度比=8:6=4:3

相遇時乙行了全程的3/7

那么4小時就是行全程的4/7

所以乙行一周用的時間=4/(4/7)=7小時

4、甲乙兩人同時從A地步行走向B地,當甲走了全程的1\4時,乙離B地還有640米,當甲走余下的5\6時,乙走完全程的7\10,求AB兩地距離是多少米?

解:甲走完1/4后余下1-1/4=3/4

那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8

此時甲一共走了1/4+5/8=7/8

那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4

所以甲走全程的1/4時,乙走了全程的1/4×4/5=1/5

那么AB距離=640/(1-1/5)=800米

5、甲,乙兩輛汽車同時從A,B兩地相對開出,相向而行。

每天5道應用題五上

1,因為3個數(shù)的和是偶數(shù),所以其中一個是2,要使他們的積最大,另外兩個數(shù)的差應盡量最小

所以這3個數(shù)是2,397,401,所以他們的乘積為:318394。

2,設全組的平均分為x,那么總分為9x,男生的平均分為(9x-91*4)/5,由題意有:

(9x-91*4)/5=x+3,所以x=94.75分

3,2-1=1,13-1=12,12是分子,分母是12*2=24,24-13=11。

4,因為增加1年,張大爺增加1歲,大剛,中剛和小剛共增加了3歲,所以每增加一年他們的歲數(shù)差就會減少2歲,(70-15-20-5)/2=15, 15年后,大剛、中剛、小剛的年齡之和與張大爺?shù)哪挲g相同

5,因為王麗-150,李蕓-350,則后來王麗比李蕓多350-150=200元。200是李蕓

小學五年級奧數(shù)題100道

1.一塊長1米20厘米,寬90厘米的鋁皮,剪成直徑30厘米的圓片,最多可以剪幾塊?

分析:此題不需求面積的.只需求長和寬各是圓的直徑的幾倍,然后求出長和寬的倍數(shù)的積.

1米20厘米=120厘米

120÷30=4 90÷30=3

4×3=12(塊)

答:最多可以剪12塊.

2.一個圓柱,底面半徑1分米,它的側面展開是一個正方形.這個圓柱的表面積和體積是多少?

分析:從側面展開圖正方形入手,可知這個圓柱的高是圓柱的底面周長.

圓柱的表面積:

(3.14×1×2)×(3.14×1×2)+3.14×1×1×2

=6.28×6.28+6.28

=6.28×7.28

=45.7184(平方分米)

圓柱的體積:

3.14×1×1×(3.14×1×2)

=3.14×6.28

=19.7192(平方分米)

答:這個圓柱的表面積是45.7184平方分米,體積是19.7192平方分米.

3.一列火車上午8時從甲站開出,到第二天的晚上9時到達乙站.已知火車平均每小時行98千米.甲乙兩站間的鐵路長多少千米?

分析:這題的解題關鍵是要知道火車行駛的時間.

24-8+9=25(小時)[或者:12-8+12+9=25(小時)]

98×25=(100-2)×25

=2500-50

=2450(千米)

答:甲乙兩站間的鐵路長2450千米.

4.一個圓和一個扇形的半徑相等.已知圓的面積是30平方厘米,扇形的圓心角是72度.求扇形的面積.

分析:因為圓和扇形的半徑相等,圓和扇形的面積存要在倍數(shù)關系.這個倍數(shù)就是它們圓心角之間的倍數(shù)關系.

72÷360=1/5,30×1/5=6(平方厘米)

答:扇形的面積是6平方厘米.

第11題:一個半徑3厘米的圓,在圓中畫一個扇形,使它的面積占圓面積的20%,并且算出這個扇形的面積.

分析:此題與上題的思路一樣.

3.14×3×3×20%=5.652(平方厘米)

答:這個扇形的面積是5.652平方厘米.

5.學校把植樹任務按5:3分給六年級和五年級.六年級實際栽了108棵,超過原分配任務的20%.原計劃五年級栽樹多少棵?

分析:六年級原計劃栽樹的棵數(shù)是解題的關鍵.

1、六年級原計劃栽樹多少棵?

108÷(1+20%)=108×5/6=90(棵)

2、原計劃五年級栽樹多少棵?

90÷5×3=54(棵)

綜合算式:

108÷(1+20%)÷5×3

=90÷5×3

=54(棵)

答:原計劃五年級栽樹54棵.

6.甲乙兩面?zhèn)€工程隊全修一段公路,甲隊的工作效率是乙隊的3/5.兩隊合修6天正好完成這段公路的2/3,余下的由乙隊單獨修,還要幾天才能修完?

分析:求兩隊的工效是解題的關鍵.

1、兩隊的工效和是多少?

2/3÷6=1/9

2、乙隊的工效是多少?

1/9×[5÷(3+5)]

=1/9×5/8

=5/72

3、還要幾天才能修完?

(1-2/3)÷5/72

=1/3×72/5

=24/5(天)

答:還要24/5天才能修完.

7.某水泥廠去年生產水泥232400噸,今年頭5個月的產量就等于去年全年的產量.照這樣計算,這個水泥廠今年將比去年增產百分之幾?

解法一:分析,今年后7個月的產量就是增產的,因此我們要先求出后7個月生產量.

232400÷5×(12-5)

=46480×7

=325360(噸)

325360÷232400=1、4=140%

解法二:把232400噸看作單位“1”,

1、今年平均每月生產量是去年的幾分之幾?

1÷5=1/5

2、今年比去年增產幾分之幾?

1/5×(12-5)=7/5

3、今年比去年增產百分之幾?

7/5=1.4=140%

綜合算式:1÷5×(12-5)=1.4=140%

答:這個廠今年比去年增產140%.

8.幼兒園買進大小兩種毛巾各40條,共用258.8元.大毛巾的單價比小毛巾單價的2倍多0.11元.這兩種毛巾單價各是多少元?

設小毛巾的單價是x元,則大毛巾的單價是(2x+0.11)元.

[x+(2x+0.11)]×40=258.8

3x=6.47-0.11

x=6.36÷3

x=2.12

2x+0.11=2.12×2+0.11

=4.35

答:大毛巾的單價是每條4.35元,小毛巾的單價是每條2.12元.

9. 一間長4、8米、寬3、6米的房間,用邊長0、15米的正方形瓷磚鋪地面,需要768塊.在長6米、寬4、8米的房間里,如果用同樣的瓷磚來鋪,需要多少塊?如果在第一個房間改鋪邊長0、2米的正方形瓷磚,要用多少塊?(用比例解)

分析:房間的面積是一定的,每塊磚的面積和塊數(shù)成反比例.

設需要x塊.

0.15×0.15x =6×4.8

x =6×4.8÷0.15÷0.15

x =1280

答:需要1280塊.

設需要y塊.

0.2×0.2y=4.8×3.6

y=4.8×3.6÷0.2÷0.2

y=432

答:需要432塊.

10.一艘輪船所帶的柴油最多可以用6小時.駛出時順風,每小時行駛30千米.駛回時逆風,每小時行駛的路程是順風時的4/5.這艘輪船最多駛出多遠應往回駛?

分析:輪船行駛的路程一定,每小時行駛的路程和時間成反比例.

設這艘輪船逆風行駛了x小時.

30×4/5x=30×(6-x)

4/5x=6-x

9/5x=6

x=10/3

30×4/5×10/3=80(千米)

答:這艘輪船最多駛出80千米就應往回駛.

11. 一輛汽車從甲地開往乙地,第一小時行了全程的1/7,第二小時比第一小時多行了16千米,這時距離乙地還有94千米.甲乙兩地的公路長多少千米?

分析:“從第二小時比第一小時多行了16千米”可知第二小時行了全程的1/7和16千米.第一小時和第二小時共行全程的(1/7+1/7)和16千米.由此可知(96+16)占全程的(1-1/7-1/7).

根據(jù)上面的分析得:

(96+16)÷(1-1/7-1/7)

=112÷5/7

=112×7/5

=156、8(千米)

答:甲乙兩地的公路長156、8千米.

或者用方程

設甲乙兩地的公路長x千米.

(1-1/7-1/7)x=96+16

5/7x=112

x=156、8

答:甲乙兩地的公路長156、8千米.

題目改編:若這題中的一個條件改成“這時距離甲地96千米”,其它條件不變,問題也不變.如何解答?

12.一個編織組,原來30人10天生產1500只花籃.現(xiàn)在增加到80人,按原來的工效,生產6000只花籃需要多少天?(用比例解答)

分析:題中說“按原來的工效”,這說明這個紡織組的工作效率是一定的.工作效率一定,工作總量和工作時間成正比例.

設需要x天.

1500:(30×50)=6000:(80×x)

1500×(80×x)=6000×(30×50)

x=6000×30×50÷80÷1500

x=6000÷80

x=75

答:需要75天.

13.紅光農場有兩塊麥田,第一塊5.5公頃,共收小麥27.3噸,第二塊3.6公頃,共收小麥18.2噸,這兩塊麥田平均每公頃收小麥多少噸?

14. 一輛汽車在山區(qū)行駛,上山用了3小時,平均每小時行30千米,下山行完同樣的路程,只用了2小時,求這輛汽車上山,下山的平均速度.

15. 甲乙二人同時從同一地點向相反方向背向而行,甲每小時行駛15千米,乙每小時行駛12千米,4.5小時兩人相距多少千米?甲比乙多走多少千米?

16. 服裝廠計劃做1470套服裝,已經做了5天,平均每天做150套,剩下的要4.5天完成,剩下的平均每天比原來每天多做多少套?

17. 每套童裝用布2.5米,每套成人服裝用布4米,現(xiàn)在要做童裝5套,成人服裝3套,共有布30米,還可以剩下多少米布?如果每條褲子用布1.1米,剩下的這些布可做褲子多少條?

18.超市開展礦泉水“買5送1”的活動.一個旅游團有48人,想每人發(fā)一瓶礦泉水,需要購買多少瓶水就夠了?

(買5送1 的意思是要6瓶礦泉水只需要買5瓶,48里有8個6,所以只需要8個5就可以了,答案是40瓶.)

19. 一個小數(shù)部分是兩位的小數(shù),用四舍五入法把它精確到0.1,它的近似值是5.0,那么這個兩位小數(shù)是什么?

(解析:所求的兩位小數(shù)是:4.95,4.96,4.97,4.98,4.99,5.00,5.01,5.02,5.03,5.04

20. 一只底面是正方形的長方體鐵箱,如果把它的側面展開,正好得到一個邊長是40cm的正方形.求這只鐵箱的容積是多少升?

《 40÷4=10 10×10×40÷1000=4》

回答者: cyg2436 - 高級經理 七級 1-12 15:16

小學5年級奧數(shù)題選

填空題

1.計算:0.02+0.04+0.06+0.08+……+19.94+19.96+19.98=________.

2.1×1+2×2+3×3+……1997×1997+1998×1998的個位數(shù)字是________.

3.一個兩位數(shù),在它的兩個數(shù)字中間添一個0,就比原來的數(shù)多630,這樣的兩位數(shù)共有_______個.

4.現(xiàn)有壹元的人民幣4張,貳元的人民幣2張,拾元的人民幣3張,如果從中至少取1張,至多取9張,那么,共可以配成_______種不同的錢數(shù).

5.一組四位數(shù),每一個數(shù)的數(shù)字均不為0,并且互不相同,但每個數(shù)所有的數(shù)字和都為12,將所有這樣的四位數(shù)從小到大依次排列,第25個數(shù)是_______.

6.大猴給小猴分桃子,如果每只小猴分8個桃子,還剩10桃子;如果每只小猴分9個桃子,那么有一只小猴就分不足9個,但仍可以分到桃子,小

8.有一棟居民樓,每家都訂2份不同的報紙,該居民樓共訂了三種報紙.其中《南通廣播電視報》34份,《揚子晚報》30份,《報刊文摘》22份.那么,訂《揚子晚報》和《報刊文摘》的共有_______家.

9.強強、芳芳兩人在相距120米的直路上來回跑步,強強每秒跑2米,芳芳每秒跑3米.如果兩人同時從兩端點出發(fā),那么15分鐘內他們共相遇_______次.

10.某車間加工一批零件,計劃每天加工48個,實際每天比計劃多加工12個,結果提前5天完成任務.這批零件共有_______個.

(小數(shù)報427期改編)

11.李、孫、王三人今年年齡之和為113歲,王38歲時,孫的年齡是李的2倍,李17歲時,王的年齡是孫的2倍,孫今年_______歲.

(小數(shù)報492期,98—9—18)

(小數(shù)報475期)

13.有16把鎖和20把鑰匙,其中20把鑰題中的16把是和16把鎖一一配對的,但現(xiàn)在鎖和鑰匙弄亂了.那么,至少需要試_______次才能確保鎖和鑰匙都配對起來.

(小數(shù)報457期,改編)

(小數(shù)報475期98—4—10改編)

15.甲、乙、丙、丁四名學生參加南通市小學生數(shù)學競賽.賽前,三位老師進行預測:

一位老師說:丙第一名,甲第二名;

另一位老師說:乙第一名,丁第四名;

還有一位老師:丁第二名,丙第三名.

五年級奧數(shù)題兩道

有獎勵

20道簡單的五年級奧數(shù)題及答案

急急急!!!

我來答有獎勵

138******49

LV.1

聊聊關注成為第1位粉絲

1.有一些糖,每人分5塊多10塊;如果現(xiàn)有的人數(shù)增加到原人數(shù)的1.5倍,那么每人4塊就少2塊.問這些糖共有多少塊?

【分析與解】 方法一:設開始共有x人,兩種分法的糖總數(shù)不變,有5x+10=4×1.5x-2,解得x=12,所以這些糖共有12×5+10=70塊.

方法二:人數(shù)增加1.5倍后,每人分4塊,相當于原來的人數(shù),每人分1.5×4=6塊.

有這些糖,每人分5塊多10塊,每人分6塊少2塊,所以開始總人數(shù)為(10+2)÷(6-5)=12人,那么共有糖12×5+10=70塊.

2.甲、乙兩個小朋友各有一袋糖,每袋糖不到20粒.如果甲給乙一定數(shù)量的糖后,甲的糖就是乙的糖粒數(shù)的2倍;如果乙給甲同樣數(shù)量的糖后,甲的糖就是乙的糖粒數(shù)的3倍.那么,甲、乙兩個小朋友共有糖多少粒?

【分析與解】 由題意知糖的總數(shù)應該是3的倍數(shù),還是4的倍數(shù).即為12的倍數(shù),因為兩袋糖每袋都不超過20粒,所以總數(shù)不超過40粒.于是糖的總數(shù)只可能為12、24或36粒.

如果糖的總數(shù)為12的奇數(shù)倍,那么“乙給甲同樣數(shù)量的糖后”,甲的糖為12÷(3+1)×3=9的奇數(shù)倍.那么在甲給乙兩倍“同樣的數(shù)量糖”后,甲的糖為12÷(2+1)×2=8的奇數(shù)倍.

也就是說一個奇數(shù)加上一個偶數(shù)等于偶數(shù),顯然不可能.所以糖的總數(shù)不能為12的奇數(shù)倍.

那么甲、乙兩個小朋友共有的糖只能為12的偶數(shù)倍,即為24粒.

3.甲班有42名學生,乙班有48名學生.已知在某次數(shù)學考試中按百分制評卷,評卷結果各班的數(shù)學總成績相同,各班的平均成績都是整數(shù),并且平均成績都高于80分.那么甲班的平均成績比乙班高多少分?

【分析與解】 方法一:因為每班的平均成績都是整數(shù),且兩班的總成績相等,所以總成績既是42的倍數(shù),又是48的倍數(shù),所以為[42,48]=336的倍數(shù).

因為乙班的平均成績高于80分,所以總成績應高于48×80=3840分.

又因為是按百分制評卷,所以甲班的平均成績不會超過100分,那么總成績應不高于42×100=4200分.

在3840~4200之間且是336的倍數(shù)的數(shù)只有4032.所以兩個班的總分均為4032分.

那么甲班的平均分為4032÷42=96分,乙班的平均分為4032÷48=84分.

所以甲班的平均分比乙班的平均分高96-84=12分.

方法二:甲班平均分×42=乙班平均分×48,即甲班平均分×7=乙班平均分×8,因為7、8互質,所以甲班的平均分為某數(shù)的8倍,乙班的平均分為某數(shù)的7倍,又因為兩個班的平均分均超過80分,不高于100分,所以這個數(shù)只能為12.

所以甲班的平均分比乙班的平均分高12×(8-7)=12分.

4.某鄉(xiāng)水電站按戶收取電費,具體規(guī)定是:如果每月用電不超過24度,就按每度9分錢收費;如果超過24度,超出的部分按每度2角錢收費.已知在某月中,甲家比乙家多交了電費9角6分錢(用電按整度計算),問甲、乙兩家各交了多少電費?

【分析與解】 如果甲、乙兩家用電均超過24度,那么他們兩家的電費差應是2角錢的整數(shù)倍;

如果甲、乙兩家用電均不超過24度,那么他們兩家的電費差應是9分錢的整數(shù)倍.

現(xiàn)在9角6分既不是2角錢的整數(shù)倍,又不是9分錢的整數(shù)倍,所以甲家的用電超過了24度,乙家的用電不超過24度.

設甲家用了24+x度電,乙家用了24-y度電,有20x+9y=96,得x=3,y=4.

即甲家用了27度電,乙家用了20度電,那么乙家應交電費20×9=180分=1元8角,則甲家交了180+96=276分=2元7角6分.

即甲、乙兩家各交電費2元7角6分,1元8角.

5.一小、二小兩校春游的人數(shù)都是10的整數(shù)倍,出行時兩校人員不合乘一輛車,且每輛車盡量坐滿.現(xiàn)在知道,若兩校都租用有14個座位的旅游車,則兩校共需租用這種車72輛;若兩校都租用19個座位的旅游車,則二小要比一小多租用這種車7輛.問兩校參加這次春游的人數(shù)各是多少?

【分析與解】 設二小春游人數(shù)為m,一小春游人數(shù)為n.由已知乘19座面包車二小比一小多租用7輛.所以 19×6+1≤m-n≤19×8-1,即115≤m-n≤151.

又已知兩校共需租用14座面包車72輛,所以 70×14+2≤m+n≤72×14,即982≤m+n≤1008.

同時已知m與n都是10的倍數(shù),于是有

, 解得 , 另外四組因為解得m、n不是10的倍數(shù).

經檢驗只有 滿足.

所以,一小參加春游430人,二小參加春游570人.

6.某游客在10時15分由碼頭劃出一條小船,他欲在不遲于13時回到碼頭.河水的流速為每小時1.4千米,小船在靜水中的速度為每小時3千米,他每劃30分鐘就休息15分鐘,中途不改變方向,并在某次休息后往回劃.那么他最多能劃離碼頭多遠?

【分析與解】 從10時15分出發(fā),不遲于13時必須返回,所以最多可劃行2小時45分,即165分鐘.165=4×30+3×15,最多可劃4個30分鐘,休息3個15分鐘.

順流速度為3+1.4=4.4千米/4,時;所以順流半小時劃行路程為4.4×0.5=2.2千米;

逆流速度為3-1.4=1.6千米/4,時;所以逆流半小時劃行路程為1.6×0.5=0.8千米.

休息15分鐘,則船順流漂行的路程為1.4×0.25=0.35千米.

第一種情況:當開始順流時,至少劃行半小時,行駛2.2千米,而在休息的3個時問內船又順流漂行0.35×3=1.05千米的路程,所以逆流返回時需劃行2.2+1.05=3.25千米.

3.25÷1.6=2.03125小時=121.875分鐘.即最少需30+15×3+121.875=196.875分鐘>165分鐘,來不及按時還船.不滿足.

第二種情況:當開始逆流時,每逆流半小時,則行駛0.8千米,則3次逆流后,行駛了0.8×3=2.4千米,船在游客休息時順流漂行了1.05千米,所以回劃時只用劃行2.4-1.05=1.35千米的路程,需1.35÷4.4≈0.3068小時≈18.41分鐘.共需3×30+3×15+18.41=153.41分鐘<165分鐘,滿足.

于是,只有第二種情況滿足,此時最遠的路程為休息了2次后第3次逆流所至的地點,為0.8×3-0.35×2=1.7千米.

所以,他最多能劃離碼頭1.7千米.

7. 機械廠計劃生產一批機床,原計劃每天生產40臺,可在預定的時間內完成任務,實際每天生產48臺,結果提前4天完成任務,求這批機床有多少臺?

48×[40×4÷(48-40)]=960(臺)

8. 某印刷廠計劃用24天裝訂一批書,每天裝訂12000本,實際提前4天完成了任務,實際比原計劃每天多裝訂多少本?

【分析與解】12000×24÷(24-4)-12000=2400(本)

9. 甲、乙兩磚廠,甲廠原存磚87500塊,乙廠比甲廠多存磚4500塊,某日甲廠賣出25000塊,乙廠比甲廠少賣出3000塊,這時哪廠存磚多?多多少塊?

【分析與解】甲廠存磚:87500-25000=62500(塊)

乙廠存磚:(87500+4500)-(25000-3000)=70000(塊)

∴ 乙廠存磚多,多 70000-62500=7500(塊)

10. 一筐蘋果連筐共重45千克,賣出一半后,剩下的蘋果連筐共重24千克,求原來有蘋果多少千克?

【分析與解】(45-24)×2=42(千克)

11.小明上午8時騎自行車以每小時12千米的速度從A地到B地,小強上午8時40分騎自行車以每小時16千米的速度從B地到A地,兩人在A、B兩地的中點處相遇,A、B兩地間的路程是多少千米?

【分析與解】這是一個相向而行相遇求路程的問題。

以上就是五年級上冊數(shù)學奧數(shù)題的全部內容,分析:此題與上題的思路一樣. 3.14×3×3×20%=5.652(平方厘米) 答:這個扇形的面積是5.652平方厘米. 5.學校把植樹任務按5:3分給六年級和五年級.六年級實際栽了108棵,超過原分配任務的20%.原計劃五年級栽樹多少棵? 分析:六年級原計劃栽樹的棵數(shù)是解題的關鍵. 1、。

猜你喜歡

主站蜘蛛池模板: 国产精品视频专区 | 国产欧美日韩在线播放 | 免费扒丝袜在线观看网站 | 第一福利在线观看永久视频 | 国产福利精品视频 | 草草影院ccyy国产日本欧美 | 欧美交换配乱吟粗大 | 中文欧美日韩 | 蜜臀亚洲av无码精品国产午夜. | 91日韩欧美| 精品久久久久久无码免费 | 亚洲欧美视频在线播放 | 亚洲一区二区三区视频 | 色视频日本| 69pao强力打造免费高清 | 国产小视频在线免费观看 | 久热99| 视频一区二区在线 | 国产成人精品日本亚洲专一区 | 国产一级在线观看www色 | 天天操天天干天天玩 | 精品一区二区三区波多野结衣 | 2017天天爽夜夜爽精品视频 | 日韩 欧美 动漫 国产 制服 | 福利视频在线 | 亚洲视频在线观看网址 | 午夜插插插 | 久久精品国产400部免费看 | 九九精品在线 | 国产成人精品三级在线 | 制服丝袜人妻中文字幕在线 | 宅男在线精品观看 | 一级坐爱片 | 午夜精品乱人伦小说区 | 无码任你躁久久久久久久 | 成人在线色视频 | 国产精品免费小视频 | 国产 日韩 欧美 在线 | 草色在线| 好骚综合在线 | 国产69精品久久久久999三级 |