初中物理實(shí)驗(yàn)題?1.給質(zhì)量和體積算密度.但常與關(guān)于儀器使用.分析實(shí)驗(yàn)結(jié)果(為什么要取多組數(shù)據(jù))的題一起出.2.易溶于水的固體算密度 同上 3.用浮力知識(shí)延伸出的題 (把這道題仿百度上找)欣兒手頭上有完全相同的1元硬幣10枚,那么,初中物理實(shí)驗(yàn)題?一起來了解一下吧。
1.給質(zhì)量和體積算密度.但常與關(guān)于儀器使用.分析實(shí)驗(yàn)結(jié)果(為什么要取多組數(shù)據(jù))的題一起出.
2.易溶于水的固體算密度
同上
3.用浮力知識(shí)延伸出的題
(把這道題仿百度上找)欣兒手頭上有完全相同的1元硬幣10枚,為了測出其中一枚硬幣的密度,她設(shè)計(jì)了一個(gè)小實(shí)驗(yàn).實(shí)驗(yàn)器材有空金屬筒、量杯和水;主要的實(shí)驗(yàn)步驟如下:
A.將10枚硬幣全部放入水中,此時(shí)量杯中水面處刻度如圖所示;
B.將10枚硬幣放入金屬筒中,讓金屬滾擾筒漂浮在量杯中,記下此時(shí)水面處的刻度敗世值為53mL;
C.將空金屬筒放入盛有適量水的量杯中,讓其漂浮,記下此時(shí)水面處的刻度值為22mL.
(1)合理的實(shí)驗(yàn)順序是
CBA
(只填字母序號(hào))
(2)由實(shí)驗(yàn)可知硬幣的密度ρ=
7.75×103
kg/m3;
(3)實(shí)驗(yàn)中,欣兒運(yùn)用了下列哪些實(shí)驗(yàn)方法?
BD
(填字母序號(hào)).
A.控制變量法B.轉(zhuǎn)換法C.類比法D.累積法.
4.用浮力算密度:用稱重法算浮力(在空氣中用彈簧測力計(jì)測G在水中同理測G‘
則F=G-G')用溢出的水(溢水杯)稱重力大枯旦算水的體積即V排(V物)
或在量筒中看液面升高了多少算出體積即V排(V物)
用公式算
可能還有沒想起來的.想起來我再說
此系營口市二十九中學(xué)九年十一agent
c原創(chuàng)
實(shí)驗(yàn)探究題是從青優(yōu)網(wǎng)摘錄
QQ;752107433
(1) A ( 1分) 小燈泡的電阻隨溫度而改變,不能控制電阻一定(或探究電流跟電壓的
關(guān)系時(shí),應(yīng)控制電阻不變)。( 1分)
( 2)如圖:導(dǎo)線連接正確得( 2分皮沒伍) ,
滑動(dòng)燃或察遲變阻器接入電路的阻值不是最大扣( 1分)。
( 3) 2. 4, ( 1分) 0. 24 ( 1分)
( 4)電壓表并聯(lián)在滑動(dòng)變阻器兩端了(或電壓表測變阻器兩端的電壓)。( 1分)
參考答案:
1、天平被測液體避免實(shí)驗(yàn)結(jié)果的緩派偶然性。
2、小燈被短路6V10Ω0.836W
本小題(2)的解題思路:
第一次連接,合上電鍵前,滑動(dòng)型毀變阻器接入電路電阻應(yīng)最大,∴R變=20Ω,
由于此時(shí)電流表示數(shù)卜哪備為0.3安,而電壓表讀數(shù)為0,因此,可以判斷為小燈被短路,
∴電源電壓U=0.3×20=6(V)
第二次連接,換上的同規(guī)格小燈代替電鍵,則小燈與滑動(dòng)變阻器串聯(lián);
滑片處于變阻器中點(diǎn)時(shí)小燈正常發(fā)光,∴R'變=20/2=10(Ω),
電路中電流:I=(U-U燈額)/R'變=(6-3.8)/10=0.22(A),且I額=I
∴P額=I額U額=I U額=0.22×3.8=0.836(W)
先用天平測出 金屬塊的質(zhì)量m金
燒杯裝滿水測質(zhì)量m1空豎 金屬塊用細(xì)繩吊著放入完全浸沒,使水漫出一部分,取出
測量之后的燒杯和不滿的水質(zhì)量 m2
(m1-m2)/ρ水 是金屬塊的敏虧槐體積
那么,金屬的密度 ρ金=m金÷((m1-m2)/ρ水)
這類實(shí)驗(yàn),就是通過天平測量出質(zhì)量,然后通過別的方法測量體積
2.涉及到浮力的理論
先測金屬塊的質(zhì)量m金
燒杯裝半杯左右的水,測質(zhì)量m1 金屬塊用細(xì)繩吊著放入完全浸沒,但不接觸底部
不取出,這杯水的橋友質(zhì)量測出來為m2
公式和上面不一樣,金屬的密度 ρ金=m金÷((m2-m1)/ρ水)
解:根據(jù)實(shí)驗(yàn)的目的與要求,應(yīng)將定值電阻R1與變阻箱R2串聯(lián),并用電壓表V1測量定值電阻R1兩端的電壓,電壓表V2測量電源電壓.
實(shí)驗(yàn)電路圖如圖所示.
(1)斷開開關(guān),按如圖所示連電路,電阻箱調(diào)至阻值較大處.
(2)調(diào)節(jié)電阻箱R2阻值為R21,閉合開關(guān),讀出電壓表V1的示數(shù)為U1,電壓表V2的示數(shù)為U總,并將U1、U總、R1、R21記入表格中.
(3)斷開開關(guān),調(diào)節(jié)電阻箱R2阻值為R22,閉合開關(guān),讀出電壓表V1的示數(shù)為U2,電壓表V2的示數(shù)為U總,并將U2、U總、R1、R22記入表格中.
(4)仿照步敬畝或驟3,改變電阻箱R2的阻值,再做4次實(shí)驗(yàn),讀出電壓表V1的示數(shù)分別為U3~U6,電壓V2的亮伍示數(shù)U總,將U總、U3~U6、R1、R23~R26記入表格中耐跡.
(5)根據(jù)R=
U總
I
=
U總
U
R1計(jì)算出六次的總電阻R并分別記錄在表格中.
以上就是初中物理實(shí)驗(yàn)題的全部內(nèi)容,⑴將所需實(shí)驗(yàn)器材補(bǔ)充完整。器材:油漆過的木板、未油漆過的木板、帶有掛鉤的木塊、盛水的燒杯及___⑵設(shè)計(jì)記錄實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的表格。5)(2008?6?1黃岡)2008 春的大雪造成很多房屋垮塌。