目錄四年級(jí)租船問題口訣 四年級(jí)租船應(yīng)用題10道 小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)租船問題 小學(xué)數(shù)學(xué)租船問題和買票問題 4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)租船題目
首先,根據(jù)船的租金則槐及限承人數(shù),先計(jì)算哪種船的租金更便宜。
其次,假設(shè)所有人都扮租乘坐租金便宜的船。如果正好坐滿,無空座,那么這種租法最省錢;如果沒坐滿,就再調(diào)整,調(diào)整時(shí)要做到盡量讓船坐滿。
最后,告訴學(xué)生,成功留給有準(zhǔn)備的人的,只有做了充分的準(zhǔn)備,才能有所收獲,才能成功。
三年級(jí)下數(shù)學(xué)應(yīng)用題有50個(gè)同學(xué)去劃船,大船每條可坐6人租金3元,小船每條可坐4人,租金8元,怎樣租船合算。
大船每人9÷6=1.5(元) 小船每人8÷4=2(元) 可見盡量租大船,另廳盯兆外船要坐滿才能實(shí)惠。 4和6的最小公倍數(shù)是12,12的3倍是36,還余50-36=14,14=1×6+2×4,大船36÷6+1=7(條),小船2條。
擴(kuò)展資料
租船問題的教育目標(biāo):
1、知識(shí)目標(biāo),能靈活運(yùn)用學(xué)過的知識(shí)解決生活中的簡(jiǎn)單問題,并能表達(dá)解決問題時(shí)的思考過程。
2、能力目標(biāo),經(jīng)歷小組合作、討論、解決問題和交流的過程。
3、情感目標(biāo),獲得與同伴合作解決問題的成功體驗(yàn),感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。
一斗宴共有殲蠢30人要乘船游玩,請(qǐng)你設(shè)計(jì)一個(gè)最省錢的租船空改銀方案
租船處
6人船8元1條
4人船5元1條
根據(jù)船的知如租金及限乘人數(shù),先計(jì)算哪種船的租金更搭搏啟便宜。
其次,假設(shè)所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐滿,那么銀皮這種租法最省錢;如果沒坐滿,就調(diào)整,調(diào)整時(shí)要做到盡量讓船坐滿。
應(yīng)該這樣租:大船租24只,小船租1只。
方案一:148÷6=24(只)……4(人)4÷4=1(只)24×36+30=864+30=894(元)
方案二:148÷4=37(只)37×30=1110(元)894元<1110元
答:大船租24只,小船租1只,這樣租船最便宜。
“租船問題”是新人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元“四則運(yùn)算”的內(nèi)容。在租船問題當(dāng)中,最容易被大家發(fā)現(xiàn)的就是只選擇租大船和直選擇租小船的情況是最容易進(jìn)行計(jì)算的,而且計(jì)算過程相信大家也沒有太大襪啟的問題,根據(jù)人數(shù)和每條船的現(xiàn)載人數(shù)計(jì)算出需要多少條船。
如何做租船問題:
如果通過只選擇大船或只選擇小船進(jìn)行方案的計(jì)算,通過比較告搏如之后就得出最佳的方案選擇是同學(xué)們比較常犯的錯(cuò)誤。我們都知道在選擇租船的過程當(dāng)中,以實(shí)際情況為例,選擇租大船,每個(gè)人的費(fèi)用是要比小船還要便宜的。但是在租大船的過程當(dāng)中會(huì)出現(xiàn)做不滿的情況,沒能達(dá)到最優(yōu)方案的選擇目標(biāo),所以這時(shí)我們將進(jìn)行第三種方案的選擇。
其次,只選擇大船和只選擇小船的情況進(jìn)行比較,并銀橡非是最優(yōu)的方案選擇,所以當(dāng)選擇兩種情況進(jìn)行計(jì)算的過程當(dāng)中,我們還要考慮一個(gè)重要的原則,每條船要做滿,那么就要選擇大船和小船進(jìn)行混租的形式,這樣既能達(dá)到省錢的目的,而且也不會(huì)空出座位。
租船問題,一般是給出一定量的人數(shù),然后大小船讓你選,有幾種選法
1、全選大船或全選小船(這種方法會(huì)有空位置出現(xiàn))
2、先選大船,然后選到一定量時(shí)再選小船
3、先選小船,然后選到一定量時(shí)再選大船
后面2種方法需要注意的是,選到一定量是空緩指最好選到剩下的人數(shù)能被大船或小船人數(shù)整除,做到不浪費(fèi)位置的情況
例如,54個(gè)人,大船能坐7人,小船能坐5人,價(jià)格就隨意吧
第一種方斗液模法,要保證所有人能坐上埋清,全選大船租8條,全選小船租11條
第二種方法,利用99乘法表去心算,發(fā)現(xiàn)算到7條大船時(shí),剩下5人剛好坐一條小船
第三種方法,小船算到8條,剩下14人剛好坐兩條大船
反正題目讓你選劃算的就看價(jià)格比較,如果讓你寫出幾種方法,就這樣寫